Можно ли ребёнку смотреть телевизор?

Можно ли ребёнку смотреть телевизор?Многие слышали о вредном влиянии телевизора на детей дошкольного возраста. Отчасти это правда. Во всём нужно знать меру. Например, количество часов в день проведённых ребёнком у телеэкрана. Многим родителям на руку, так как ребёнок занятый просмотром телевизора не мешает заниматься делами. Для снижения вредного влияния на здоровье ребёнка необходимо следовать нескольким правилам.

1.Важно избегать передач, в которых присутствуют сцены агрессии, насилия, трагических событий и прочих моментов вызывающих слёзы и ночные кошмары. Психика детей очень восприимчива и это может привести к развитию фобий. Пусть малыш смотрит больше познавательных программ, что способствует развитию кругозора.

2.Важно контролировать время нахождение у телеэкрана, так как долгий просмотр увеличивает нагрузку на глаза, они переутомляются и как следствие падает острота зрения. Детям до 2 лет телевизор смотреть и вовсе не желательно. Также телевизор оказывает плохое влияние на нервную систему ребёнка. Последствия проявятся в виде нарушения сна, плохого аппетита и перевозбуждении. Детям трех лет у телеэкрана можно находиться максимум полчаса в день. До семи лет около часа в день, более старшим не более 2 часов. Во время просмотра обязательно делать хотя бы небольшие перерывы и непрерывный просмотр должен быть не более 90 минут.

3.Не укладывать малыша при работающем телевизоре.

4.Смотреть телевизор ребёнок должен только в сидячем положении. Чем больше телевизор тем дальше от него должен быть малыш. Расстояние от ребёнка до телевизора должно равняться 3–5 его диагоналям. Мы рекомендуем также использовать качественные, безопасные телевизоры. Самые популярные из них samsung 3d телевизор в Киеве сейчас пользуется огромным спросом. Помните - не качественная картинка на телевизоре, основная причина всех бед.

5.В тёмное время суток при просмотре телевизора в помещении должно быть светло. Это оградит от зрительного переутомления.

6.Во время просмотра нельзя чтобы ребёнок принимал пищу. Это отрицательно влияет на пищеварение, что часто приводит к гастриту.

Соблюдение этих правил может намного снизить отрицательное влияние просмотра телевизора на малыша.

Дата публикации: 04.02.2015 Время: 17-24 Просмотров: 2992
ребёнку можно смотреть телевизор