Еще раз о Крыме: Коктебель

Еще раз о Крыме: КоктебельЭтот курортный поселок Крыма, который расположился на восточной части побережья Черного моря, поблизости от Феодосии. Коктебель имеет красивый природный ландшафт и считается одним из привлекательных мест Крыма. Туристы едут сюда круглый год - благо погода позволяет. Однако большинство стремятся попасть сюда осенью. Как пишут наши партнеры на сайте http://pogoda.tourister.ru/krym/september - погода в Крыму в сентябре просто завораживает.

В Коктебеле имеется вулканический заповедник Карадаг, а рядом с вулканом, на сегодняшний день, потухшим, находятся знаменитые Золотые Ворота являющиеся символом Коктебеля.

Все достопримечательности Крыма

В каком году появился поселок до сих пор никому не известно, известно лишь то, что долины возле Кара-Дага были населены людьми с давних времен.

В 19 веке практически вся долина Коктебеля возле Феодосии принадлежала Э.А. Юнге, он был известным окулистом и разносторонним человеком. Мечтой Юнге было создать сад из цветов и деревьев на месте засушливой и дикой, которой тогда являлась Коктебель возле Кара-Дага.

После смерти Юнге земли продали людям и они стали воплощать его мечту и саде. Со временем Коктебель стал поселком-курортом, в который приезжали художники и люди научных профессий.

Здесь любили быть и жили Чехов, Тренев, Версаев и много других известных личностей. На всю жизнь покорил Коктебель поэта и художника М. Волошина. Во многих его работах можно найти яркое описание Коктебеля.

Незадолго до своей кончины Волошин показал место, где хочет быть захоронен и просил не высаживать и не приносить цветы и деревья, так как ценил Коктебель за его первоначальный вид. В месте захоронения Волошина - на самой высокой точке горы Кучук-Енишар, на краю мыса Хамелеон - предстает умопомрачительный, прекрасный вид на Коктебель.

В наши же дни Коктебель является небольшим городом-курортом и для простых людей разных профессий. Инфраструктура Коктебеля стала развитой, построили различные пансионаты, гостиницы и отели, так же имеется аквапарк и дельфинарий, различные развлечения в виде клубов и баров.

В Коктебеле ежегодно проходит фестиваль джаза и аргентинского танго. Парашюты, парапланы и дельтапланы так же является символом Коктебеля. На горе Климентьева есть подходящие естественные потоки воздуха, которые используют для дельтапланеризма.

На горе проходят соревнования по планеризму, и имеется ему посвященный музей.

Превосходная красота Коктебеля осталась неизменной еще со времен Волошина, а его пляжи, лечебная голубая глина, крымские вина из собранного в Коктебеле винограда и чистый сухой воздух не могут не порадовать туриста.

Дата публикации: 10.01.2016 Время: 12-30 Просмотров: 1019
коктебель крыме