Грани личности Кенеса Ракишева

Ни один заслуживающий внимания, достойный уважения и уже добившийся результатов бизнесмен не уйдет от внимания журнала Forbes. Благодаря последнему общество знает крупнейших предпринимателей и самых богатых людей в мире. И часто здесь встречается имя Кенеса Ракишева, казахстанского бизнесмена и венчурного инвестора.

Основная деятельность Кенеса Ракишева

Кенес Ракишев – личность многогранная. Он получил образование в сфере юриспруденции, экономики и бизнеса (по дисциплинам «Передовое управление» и «Разработка стратегии создания стоимости»). В дальнейшем это помогло ему точно оценивать разрабатываемые проекты и вкладывать средства с большего только в те, в которых он уверен (несмотря на то, что большинство из них на момент принятия решения об инвестициях находятся в «сыром» состоянии).

Особый интерес для Кенеса Ракишева представляют IT-технологии. Развиваясь невероятными темпами, они постоянно требуют новых вложений. Здесь главное – это выделить наиболее ценные и «ходовые» варианты, которые окажутся беспроигрышными.

Его нашумевший проект 2016 года – смартфон Solarin, который позиционируется как самый безопасный смартфон в мире. Стартовая стоимость – 14 тысяч долларов. Смартфон предупредит о хакерской атаке, зашифрует голосовые и текстовые сообщения и станет стильным гаджетом для состоятельных людей. На презентации телефона присутствовали Леонардо Ди Каприо и Том Харди. Уже этот факт характеризует проект как успешный. А Кенеса Ракишева как мастера грамотно вкладывать деньги.

Инвестиционная деятельность не единственное интересное Кенесу направление. Казахстанский миллионер входит в Советы директоров крупнейших предприятий и холдингов.

Деятельность мецената

Вместе с супругой Асель Тасмагамбетовой Кенес Ракишев реализует благотворительные проекты. К примеру, фонд «Саби», которым и руководит жена Кенеса, предоставил грант талантливым молодым предпринимателям, разработчикам проекта ультрасовременных аппаратов питьевой воды. А сам Кенес Ракишев поддержал проект, закупив оборудование для оснащения новой школы в Астане. К слову, школа – один из крупнейших подарков не только самого предпринимателя, но и в истории Казахстана. Меценат предоставил деньги, лично продумал детали и нюансы проекта, чтобы добиться нужного эффекта.

Кенес Ракишев уделяет внимание и проблемам здравоохранения, образования. Не обходит стороной и спорт, поддерживания мероприятия по футболу, боксу, шахматам, блицу и т.д. Возглавляемая им корпорация SAT & Company – спонсор местной Федерации футбола и Федерации профессионального бокса.

Какие еще интересы Ракишева по вашему мнению заслуживают внимания?

Дата публикации: 30.12.2017 Время: 07-45 Просмотров: 811
грани кенеса личности ракишева