Что такое IP видеонаблюдение

Аналоговое видеонаблюдение исчерпало свой век. С развитием компьютерных технологий, вслед за ним появилось новое - IP видеонаблюдение. IP или сетевое видеонаблюдение - это видеонаблюдение, которые использует Ethernet или локальную компьютерную сеть.

Чем IP видеонаблюдение отличается от других видов:

• Существенно высоким разрешением, высокой детализацией изображения. Например, для сравнения, самое высокое разрешение аналогового видеонаблюдения - 0. 5 мегапикселя, а у IP видеокамер для систем видеонаблюдения - это 1. 3, 2, 3, 5 и т. д.). Одна 2х мегапиксельная IP камера четко видит лицо человека в помещении 60 кв. м. , чего не достичь даже 4-мя установленными в этом помещении аналоговыми камерами.
  • Не требует протяжка телевизионных кабелей и кабелей питания. Вместо этого используется компьютерная витая пара или действующая ЛВС (компьютерная сеть) офиса. Достаточно подключиться к ближайшей компьютерной розетке или Wi-Fi сети. Благодаря технология питания POE (питание по компьютерной сети) не требуется протяжка кабелей питания. Это существенно сокращает затраченные время, усилия, расходы на монтаж видеонаблюдения.
  • Очень легко организовать доступ к камере из любой точки мира, через сеть ИНТЕРНЕТ, не используя при этом дополнительного оборудования и программного обеспечения.

IP видеокамеры могут вести запись на внутренний накопитель, регистратор, видеосервер или на любое удаленное хранилище. Т. е. в определенных задачах не требуется видеорегистратора, что снижает стоимость системы видеонаблюдения.

Благодаря высокой конфигурируемости компонентов IP видеонаблюдения, можно легко и быстро создавать большие системы видеонаблюдения на базе уже существующей корпоративной компьютерной сети.

Несомненно IP видеонаблюдение является дорогой игрушкой, но оно того стоит. Среднестатическая IP камера стоит в 2-3 раза дороже аналоговой, но она справляется со своей задачей лучше, чем вместе взятые 6 аналоговых камер.

Практически каждый производитель IP видеооборудования бесплатно предлагает удаленный клиент для ваших мобильных устройств Iphone, Ipad, Android, Windows Phone и т. д.

Дата публикации: 10.03.2020 Время: 11-25 Просмотров: 2041
видеонаблюдение такое