Куда сходить путешественнику в Санкт-Петербурге

Одним из красивейших городов мира по праву считается Санкт-Петербург. Северная столица Российской Федерации – это музей, который расположен под открытым небом. Не нужно даже особо задаваться вопросом, куда сходить в Санкт-Петербурге, так как город на Неве – это настоящий памятник градостроительного искусства. Изящные дворцы и храмы Питера не оставят равнодушным ни одного гостя города.

В Северной столице расположено около 180 музеев – это город не только архитектурных и исторических, но и культурных памятников. В Санкт-Петербурге жили и трудились писатели и поэты с мировым именем, такие как Пушкин и Достоевский.

Самым известным музеем города на Неве является Эрмитаж. Музейный комплекс расположен на Дворцовой площади, а в коллекции музея насчитывается около 420 тыс. экспонатов. Строился Эрмитаж для размещения коллекции картин и предметов искусства императрицы Екатерины II и изначально служил местом уединения не только самой императрицы, но и ее приближенных. Внук Екатерины император Николай I решил сделать частную коллекцию императрицы общественным достоянием и в 1852 году открыл музей для публики. Изначально Эрмитаж именовался Императорский Музеем.

Помимо музеев Питер славиться своими изящными храмами, такими как Исаакиевский собор, Казанский собор, храм Спас на Крови и другие.

Сочетание различных архитектурных стилей сделало Петербург памятником европейского зодчества. Красивые мосты, площади и улочки Северной столицы Российской Федерации привлекают в город множество туристов. Не только гости города, но и сами жители восхищаются белыми ночами и приходят посмотреть на то, как разводят мосты над Невой. Река Нева сыграла предопределяющую роль в развитии города, а ее набережная стала свидетельницей многих исторических событий.

Неотъемлемой частью облика Санкт-Петербурга является скульптура. Скульптуры, расположенные в Летнем саду, Медный всадник, кони на Аничковом мосту, сфинксы и грифоны, различные животные, сделали город самобытным и неповторимым. В Санкт-Петербурге расположено немало памятников архитектуры – Гатчина, Петергоф, Павловск, великолепие садов и дворцов которых переносит посетителей в блистательный 19 век.

Помимо богатого архитектурного и культурного наследия город на Неве стал символом боевой славы, ратные подвиги русского народа увековечены в памятниках, музейных реликвиях и величественных монументах. Северная столица Российской Федерации ни разу не была взята врагом.

О достопримечательностях Петербурга и других городов России, читайте на портале http://redhit.ru

Дата публикации: 03.03.2015 Время: 16-28 Просмотров: 1278
путешественнику петербурге куда сходить санкт

ктобе