Как открыть продуктовый магазин

Как открыть продуктовый магазинЕсли вы решили открыть собственный продуктовый магазин, то вам следует тщательно обдумать ваше решение. Есть ряд причин, по которым маленькие продуктовые магазины не окупаются и разоряются в первый же год после их создания. Рассмотрим, что же нужно учесть перед тем, как решиться на открытие такого рода бизнеса.

Первое и самое главное при открытии собственного продуктового магазина, это выбор места. Где будет находиться магазин? Есть ли рядом филиалы федеральных торговых сетей, супермаркеты; находиться ли рядом остановка транспорта; много ли потенциальных покупателей проходит по маршруту, проходящему мимо будущего магазина. На каком этаже будет находиться будущий магазин? Все эти нюансы значительно влияют на ожидаемую прибыль магазина.

Следующее, что нужно учитывать при создании продуктового магазина, это-то, кто ваши потенциальные покупатели. В зависимости от этого, нужно определиться с ассортиментом товаров. Если будущий магазин находиться в элитном районе, где проживают обеспеченные потенциальные покупатели, то и товары должны быть соответствующими. Пенсионер, к примеру, не будет покупать элитное вино или черную икру, а человек обеспеченный, не заинтересуется суповыми наборами или дешевой колбасой.

Следующим пунктом при открытии продуктового магазина будет закупка необходимого оборудования. Холодильники, полки для товара, сканер штрих кодов, витрины и оборудование для склада. В целях экономии средств можно приобрести не новое оборудование, а бывшее в употреблении.

Определитесь, как в вашем магазине будут обслуживаться покупатели. Будет ли это самообслуживание или за прилавком продавец займется обслуживание посетителей? По статистике, при самообслуживании увеличен процент воровства, но прибыль значительно выше. Так как многие люди не хотят стоять в очереди или просто стесняются спросить о качестве стоящих на прилавке продуктов. При самообслуживании проверить это проще.

Если вы выбрали такую форму торговли, как самообслуживание, не забудьте о правилах расстановки товара. Самые нужные продукты (хлеб, молоко) располагают так, чтобы покупатель вынужден был пройти по всему периметру магазина; при этом, обязательно приобретет то, что не планировал при походе в магазин.

Дата публикации: 20.03.2017 Время: 15-28 Просмотров: 839
открыть продуктовый магазин