Как оформить жилплощадь в собственность

Для тех кто еще не успел оформить в собственность свою жилплощадь, мы сегодня подробно расскажем как это сделать. В приватизации конкретно взятой квартиры(комнаты) могут участвовать все, кто прописан в квартире(комнате) и еще не использовал право на приватизацию, при условии согласия всех членов семьи. По договоренности вы можете оформить в собственность квартиру на одного или нескольких человек, т. е. кто-то может отказаться от участия в приватизации. Здесь речь идет о доверии и отношениях в вашей семье. Отказ от приватизации можно сделать двумя способами:
1. У нотариуса - платно. Отметим, что если вам нужен нотариус olx - это тот сервис,
который вам в этом несомненно поможет.
2. Подойти лично в центр по приватизации во время подачи документов вашими родственниками и написать заявление-бесплатно

После того как мы определили круг лиц, участвующих в приватизации, приступаем к сбору документов. -Прежде всего заказываем кадастровый паспорт на квартиру - платно

Берем из паспортного стола справку для приватизации. В ней должно быть указано кто и когда был прописан и когда выписан. Сверяем ее с ордером, в справке не должно быть расхождений. Затем в БТИ заказываем техническую характеристику и справку о том, что вы не участвовали в приватизации - платно.

Для этого вам понадобится:

* ордер (если вы его потеряли, идете в паспортный стол и делаете копию), либо, договор социального найма, если эти документы не выдавались, то берете копию поквартирной карточки и копию лицевого счета(обычно касается бывших общежитий. Кстати, в общежитиях, многие еще не сделали перепрописку, так вот перед началом сбора документов нужно ее оформить) и копии этих документов.

*справка из паспортного стола с копией.

*ксерокопия паспорта

После этого идем в центр по приватизации жилья и подаем документы на заключение самого договора безвозмездной передачи жилья, еще раз сверим список:

*Ордер (или заменяющий документ)
*Копии паспортов всех участников в приватизации
*Справка из паспортного стола, сроком не более 14 дней (если срок закончился просто продлите ее)
*Кадастровый паспорт
*Техническая характеристика
*Справка о неучастии в приватизации
*Отказы от приватизации ( от членов семьи, которые не участвуют)
*Если кто-то из вас прописался в своей квартире позже 1992 года, то нужны справки из паспортных столов о том , где вы были прописаны с 1992 года до прописки в настоящую квартиру.

В случае, если этих мест было несколько, то потребуется и несколько справок.

Полный пакет собран, подписывайте договор и затем зарегистрируйте его в Управлении Росреестра - платно и затем получайте готовые документы: зарегистрированный договор безвозмездной передачи и свидетельство о праве собственности. Стоимость справок, документов и пошлин уточняйте в конкретных организациях. Желаем вам успешно оформить в собственность свое жилье!

Дата публикации: 19.08.2017 Время: 21-26 Просмотров: 383
жилплощадь оформить собственность