Сфера использования профильной трубы

В современной промышленности и строительстве не обходятся без такого конструктивного элемента, как металлическая профильная труба. Данный металлопрокат выпускается в различных сечениях и с разной толщиной стенок. Нормативными актами и документами регламентировано предназначение изделий из металла и их сортамент.

Чаще всего такая труба необходима для создания каркасов. В сфере строительства ее применяют как альтернативу брусу из древесины или армированным железобетонным балкам.

Наиболее востребованы профтрубы с данными сечениями:

• прямоугольные;

• шестигранные;

• овальные;

• треугольные;

• плоскоовальные;

• квадратные.

Профили, имеющие прямые углы, встречаются везде. Полуовальные и овальные реже, а продукцию, обладающую другим сечением, в розничной продаже практически не найти. Их можно изготовить под заказ.

Достоинства изделий

Данный продукт проката любого сечения имеет массу достоинств:

• повышенные показатели прочности – в каркасе любая труба может выдержать такие же нагрузки, как и деревянный брус, а за счет наличия полости внутри изделия стоимость конструкции значительно уменьшается;

• легкость – металлопрофиль, имеющий сравнительно небольшую толщину, сможет надежно выдерживать любые нагрузки;

• удобная перевозка – трубы квадратного сечения проще перевозить, чем круглый металлопрокат;

• доступная стоимость – изделие в процессе производства не требует колоссальных затрат, за счет этого цена труб является достаточно приемлемой.

Как изготавливают?

Вариантов выпуска металлической профильной трубы два:

1. Основой выступает труба с круглым сечением – она проходит через станок со специальными вальцами. Профилировку могут проходить бесшовные и сварные трубы. Полученные продукты не такие прочные, как трубы полного цикла.

2. Изготовление способом полного рабочего цикла – трубы делают из штрипса. Ленту необходимо нарезать сразу на узкие полоски, отвечающие габаритам проката. Штрипс может быть разной толщины, от которой зависит толщина стен металлической трубы. Листы сваривают, делаю непрерывную ленту. В качестве заготовки выступает холодная сталь. Полученную трубу обжимают на вальцах. Получается профильный металлопрокат.

Такие изделия используют, как декоративный доборный элемент, который нашел свое применение при устройстве кровли.

Дата публикации: 26.10.2017 Время: 13-24 Просмотров: 2174
сфера трубы профильной использования