На заметку тем, кто собирается в Грецию

На заметку тем, кто собирается в ГрециюНаконец-то вы собрались отдохнуть и провести теплые деньки в Греции. Быстро берем такси, можно даже эконом и едем в аэропорт с готовой путевкой и все - вы уже в пути на несколько дней счастья... Что же нужно знать по прибытию в страну? Летом все учреждения меняют свой режим работы. С 14.00 до 15.00-17.00 ч. здесь “сиеста”, и большая часть заведений закрыта. Это относится и к магазинам, и к ресторанам.

такси экономВ крупных ресторанах меню может идти на 2-х языках - греческом и английском. Названия незнакомых блюд, которых большое множество, лучше уточнять, прежде чем их заказывать. То же самое относится и к чаевым. Где-то они уже будут включаться в счет, а в некоторых местах они вообще отсутствуют. В маленьких ресторанчиках и тавернах можно прийти на кухню и сделать выбор блюд прямо у повара. В большинстве рыбных ресторанов любят готовить еду прямо на глазах у посетителя.

В ресторане нужно давать на чай 10% от суммы заказа, можно 1-2 евро. Если вы кушаете в кафетерии, то сумма чаевых может быть не более 1 евро. Таксистам нужно оставлять 0,5-1 евро на чай. Носильщику достаточно дать 0,3-0,5 доллара за одно место багажа.

Оплата в такси производится строго по счетчику. Но, к примеру, таксисты в Афинах могут не включать счетчик. Зачастую они также везут туриста по более длинному маршруту. Это строго наказывается. В таком случае следует записать номер такси и заявить об этом в туристическую полицию.

При посещении музеев разрешается фотографировать, только без вспышки. Для этого необходимо купить специальный билет.

Напряжение в электросети такое же, как у нас - 220 В. Розетки идут везде стандартные европейские. Напряжение в сети на пассажирских судах составляет 110 В.

При поездке на Афон нужно иметь в виду, что в монастыре применяется византийское время. В субботу, когда солнце заходит, стрелки часов ставятся на полночь, и наступает новый день. А в Ивероне новый день наступает, когда всходит солнце.

На Афоне нельзя купаться и загорать. Если данная норма будет нарушена, у вас могут аннулировать разрешение на нахождение здесь. На всей территории монастыря нельзя снимать на видеокамеру. Их даже не разрешается ввозить на Афон. Если у вас обнаружили видеокамеру при въезде на полуостров, ее могут конфисковать до того момента, пока вы не вернетесь с Афона в Уранополис. Без спроса можно фотографировать лишь на улице. Чтобы снимать в храмах и других местах, необходимо непременно иметь благословение.

Дата публикации: 06.04.2018 Время: 12-23 Просмотров: 257
заметку собирается грецию