Жизнь без кредита сказка или быль?

Жизнь без кредита сказка или быль?В современной жизни при высоком уровне требований общества иногда очень сложно обойтись без кредита. Особенно если это молодые люди. Им постоянно нужно быть на уровне моды: телефоны, гаджеты, компьютеры, машины и прочее. Молодые пары берут кредит на покупку жилья, чтобы не жить с родителями.

Из телевизора постоянно слышим рекламу, призывающую взять кредит под низкие проценты или их отсутствие.

Если несколько лет назад кредит считалось, берут люди со скромными доходами, которым не хватает денежных средств, то сейчас, беря кредит, вы показываете, что у вас есть постоянный и стабильный доход, позволяющий вам взять его.

Само понятие кредита можно охарактеризовать как большое искушение, которым можно воспользоваться едва вы достигли совершеннолетия. Хотя, многие банки дают с трудом кредиты молодым до 22 лет.

Правительство России через кредит реализует свои государственные программы. Например, программа по обеспечению жильём молодые семье.

Сейчас кредит могут взять даже безработные, хотя процентные ставки выше.

Это очень удобно, так как процентная ставка по таким кредитам ниже, либо, вообще, отсутствует.

В основном кредит берут, когда не хочется копить для того, чтобы приобрести желанную вещь либо старая техника сломалась и срочно необходимо купить новую.

С другой стороны, это не очень выгодно. Приведём пример. Захотелось вам срочно обновить свой компьютер, и вы пошли в магазин, чтобы взять в кредит. В кредит он обойдётся вам в 45000 рублей. Это стоимость компьютера плюс проценты банку. Если бы вы немного потерпели и накопили их примерно с полгода, то он вам обошёлся в 30000 рублей.

Конечно, другой вопрос, если это дорогая вещь (автомобиль, квартира), то можно и до старости копить. Ведь известно, что цены в нашей стране растут быстрее, чем заработные платы. Естественно есть способы сразу получить необходимую суму денег, например попытаться использовать прогнозы на матчи лиги чемпионов и тем самым выиграть кругленькую сумму денег. Однако не все дружат со спортом и решаются на это не многие.

Также до нас дошла западная мода на кредитные карты. Пользоваться ими удобно и практично. Намного удобнее взять денежные средства с кредитной карты, чем идти просить у знакомых и соседей. Процентные ставки по кредитной карте ниже, чем, например, потребительский кредит. Сейчас очень удобно расплачиваться ими на автозаправках, магазинах, ресторанах. Тем более, если вы оплачиваете безналично по карте, то там имеется льготный период возврата денежных средств без процентов.

В итоге, можно сказать, что брать кредит или нет – это дело каждого человека отдельно.

Дата публикации: 02.10.2014 Время: 08-50 Просмотров: 1583
быль кредита сказка жизнь