Отели и гостиницы: от истоков до наших дней

Отели и гостиницы: от истоков до наших днейВо все времена находилось немало людей, которым не сиделось спокойно на одном месте. Любовь к путешествиям, новым открытиям, паломничества, торговые и прочие дела гнали их все дальше и дальше от родного очага. Но нужды человека не меняются, как бы далеко от дома не занесло его в странствиях. Иногда требуется также и обеспечение переводчика. Крыша над головой, чтобы укрыться от непогоды и выспаться ночью, нормальная пища, комната для временного жилья, если обустройство дел в данном городе требует некоторого времени и т.д.

Для обеспечения этих потребностей путешественников и начали создаваться специальные заведения, которые мы сегодня называем гостиницами. Самые первые гостиницы возникли около 20 веков назад на Востоке, где уже в древности шел интенсивный торговый обмен между государствами и территориями. Назывались такие гостиницы караван-сараи и предназначались для отдыха караванов и паломников. Среди европейских народов первыми за развитие гостиничной сети взялись римляне. И именно им современные гостиницы обязаны своим названием, которое произошло от латинского слова «hospiteum» - гостеприимство. Постепенно слово укоротилось до «hostеl», а еще позже (в XVIII веке) трансформировалось в «hotеl», т. е. отель.

Гостиницы существовали в самых разнообразных вариациях. От обычных зданий, комнаты которых сдавались в наем, до специальных построек, в инфраструктуру которых входили не только места для размещения людей, но и стойла для верховых животных. Условия проживания также сильно различались. В одних гостиницах предлагалась самая немудреная еда и общие комнаты для ночлега, в, которые порой набивалось столько народа, что на одной кровати могло спать несколько человек.

В других заведениях комнаты были отдельными, еда вкусной, а в качестве развлечения гостям предлагались азартные игры или даже театральные постановки.

Век XIX стал золотой эпохой гостиничного бизнеса. Именно в это время в Америке начинается гостиничный бум. Новые американские гостиницы внешне больше напоминали дворцы, а их комфортабельность и система услуг совершенствовались из года в год. Современные гостиницы и отели ориентируются в первую очередь на лучшие американские образцы и культуру обслуживания. Клиенты могут не отвлекаться от целей своего визита – в их распоряжении не только удобные комнаты, но и рестораны, бары и все необходимые средства коммуникаций.

Дата публикации: 10.05.2018 Время: 19-41 Просмотров: 302
наших дней гостиницы истоков отели

ктобе