Особенности вывоза собаки на выставку

Люди заводят собак по разным причинам. Одним просто нужен преданный друг, другим требуется охранник для дома, третьим – спутник на охоте, четвертым – компаньон для ребенка. В каждом из этих случаев предполагается, что питомец может участвовать в выставках.

Однако породистые и элитные собаки, которые могут претендовать на благосклонность жюри, нуждаются в правильном воспитании, предполагающем то, что животное не будет бояться переездов, которые непременно будут, так как выставки проводятся не всегда рядом с домом. Собака не должна быть чрезмерно общительной, своих игрушек popular toys for small dogs это не касается, так как такая прямо во время выставки может убежать «знакомиться» с соперниками или их владельцами, а также отправиться гонять голубей или облаивать кошек. Послушание, ношение выставочной амуниции и беспрекословное исполнение команды «ко мне» для этих собак – обязательный критерий.

Особое значение имеет непосредственно день, в который проводится выставка. Хозяину необходимо перед ним дать животному как следует отдохнуть, а самому собрать все необходимые вещи. Обязательно нужно взять документы на собаку, поилку, коврик, чтобы питомец мог прилечь в перерыве, а если он привык к дневному кормлению, то и немного еды.

Утром собаку следует выгулять как минимум минут тридцать. Лучше выбирать малолюдные места, чтобы животное, встретив знакомых, не разыгралось, так как потом будет трудно его успокоить. Кормить нужно немного, но сытно, лучший вариант: творог и яйцо, но может быть и мясо.

Приехав на место проведения выставки, необходимо после прохождения ветеринарного контроля уточнить рейтинг и время, когда животное должно предстать перед экспертами. Затем можно устроиться вместе с питомцем в спокойном месте, чтобы он не нервничал, причем это не зависти от породы. Не нужно считать, что пудель или болонка будут себя хорошо чувствовать в толпе – несмотря на обычную общительность, им тоже нужен покой.

Перед выходом на ринг стоит отвести собаку в укромное место, чтобы она опорожнила кишечник, а затем нужно пробежать с ней пару-тройку кругов, для приведения мышц в тонус. Тогда её выход «пред светлые очи экспертов» будет энергичным. После экспертизы необходимо обязательно похвалить питомца, дать ему понять, что вы очень довольны им, и только потом начинать подготовку к следующим конкурсам. Если же в них вы не принимаете участия, то лучше увезти собаку домой, чтобы она не переутомилась, а от выставки у нее остались приятные воспоминания.

Дата публикации: 22.09.2018 Время: 20-32 Просмотров: 711
собаки вывоза особенности выставку