Отсутствие друзей пагубно влияет на здоровье

Одним из главных составляющих здорового образа жизни является наличие хороших друзей в жизни человека. К таким интересным выводам пришли ученые-социологи из Америки. Отсутствие взаимоотношений с близкими людьми серьезно усугубляет чувство социальной изоляции. Исследования, в которых участвовало 265 добровольцев в возрасте до 85 лет, показало, что одиночки находятся в состоянии постоянного стресса, плохо спят и недостаточно следят за состоянием организма. Это приводит к появлению проблем со здоровьем и самочувствием. А в особо сложных случаях может понадобиться помощь и лечение от алкоголизма. Сайт kenescenter.kz вам поможет и с этой проблемой.

Люди, которые часто контактируют с родственниками и друзьями, имеют больше шансов дожить до глубокой старости. В ходе исследования также выяснилось, что 15 выкуренных крепких сигарет равны одному дню, проведенному в одиночестве. Интересен факт, что наличие любимого человека или супруга не удовлетворяет потребность в контакте. Люди нуждаются в большом скоплении людей и признании своей значимости и коммуникабельности. Полное ограничение в контактах с людьми соотносимо с ожирением, алкоголизмом и наркоманией и также снижает качество жизни человека. Для стабильности эмоционального состояние важно не количество, а качество общения между людьми. Именно оно влияет на психическое состояние человека.

Что же делать?

Ученые советуют давать людям больше возможности для общения. Кружки и занятия по интересам должны быть не только у детей, но и у взрослых. Несколько раз в неделю человек может посещать дискотеки, бары, библиотеки, выставки и другие места, где собираются разные люди. В больницах необходимо увеличить часы приема больных, что явно приведет к улучшению в их самочувствии.

Особое внимание нужно уделять родственникам и друзьям. Не стоит приобретать дом в другом городе или стране в надежде, что вы станете часто их посещать. С увеличением расстояния увеличится пустота в душе, появится чувство нехватки важных жизненных компонентов, что негативно повлияет на здоровье. Чтобы продлить жизнь себе и близким, стоит чаще звонить бабушкам и мамам, встречаться с друзьями, ходить в массовые походы и посещать шумные мероприятия.

Дата публикации: 31.10.2018 Время: 13-18 Просмотров: 588
здоровье пагубно отсутствие влияет друзей

казахстан