Виды ламп для светильников: выбираем подходящие

Покупая светильник, поинтересуйтесь, какие лампочки к нему подойдут. Или наоборот: приобретайте светильник под лампы, которые считаете самыми экономичными и экологичными. Лампочки различаются природой света и условиями использования. А еще – мощностью, формой, размером и типом цоколя.

Лампы накаливания раньше были практически единственным вариантом. Они состоят из вакуумной колбы с инертным газом, цоколя и нити накаливания из вольфрамового сплава. Инертный газ (обычно аргон) не дает нити перегорать моментально. Такие лампы в Алматы очень распространены в быту, в производственных и других помещениях. Они очень дешевы, но обладают рядом недостатков:

• низкий КПД (2-3% от потребленной энергии);

• не слишком хорошо соответствуют правилам пожарной безопасности;

• эксплуатируются недолго, 500-1500 часов.

Светодиодные лампы считаются технологичными и применяются все чаще. По энергопотреблению и другим характеристикам они во много раз лучше лампочек накаливания. Конечно, цена на светодиодные лампы довольно высока. Они не дают рассеянный свет, поэтому часто приходится использовать одновременно несколько лампочек. Но все это оправдывается такими достоинствами:

• срок службы 3-5 лет;

• потребляют в 10 раз меньше электричества, чем лампы накаливания;

• в конструкции не предусматривается ртуть, поэтому источники света безопасны и легко утилизируются.

Галогенные лампочки конструкцией похожи на лампы накаливания. Только в колбу, кроме инертного газа, введен хлор, фтор, йод или бром. Это увеличивает температуру нити накаливания и нагрев стекла. Лампы делают из кварцевого стекла повышенной прочности. На него наносят серебристое покрытие, уменьшающее излучение ультрафиолета. К колбам галогенок нельзя прикасаться голыми руками, иначе они быстро перегорят. Эти лампы боятся скачков напряжения, но дают более стабильный и яркий свет, долго эксплуатируются. Их разновидности:

1. вытянутые трубки со спиральной нитью накаливания;

2. компактные капсулы для подсветки рекламы, витрин и магазинов;

3. модели с алюминиевыми отражателями для освещения и декоративных потолков;

4. с рифленой лицевой поверхностью для создания искрящегося света.

Люминесцентные лампы с некоторых пор стали компактными и начали применяться в быту. Их недостаток – наличие в конструкции ртути. Из-за этого возникают проблемы с утилизацией колб. Такие лампы не любят частых включений-выключений, низких температур и достаточно долго запускаются. При этом они экономичны в плане стоимости и расхода электроэнергии.

Дата публикации: 27.11.2018 Время: 10-21 Просмотров: 502
подходящие виды выбираем ламп светильников

ким