Что скрывают под собой ISO и какой вес придают анкете поставщика?

Неизменным препятствием на пути к заключению договора с компаниями АО «Самрук-Казына» является предварительный квалификационный отбор. При отправлении заявки на ПКО многие участники даже не подозревают, что ждет их впереди. В результате халатного отношения или небольшой степени информированности поставщики набирают неудовлетворительное количество баллов и попадают на соответствующий уровень критичности ПКО.

Зачастую поставщики недооценивают роль сертификатов, а ведь именно они помогают заработать желанные баллы.

Если вы когда-либо принимали участие в отборе или в закупках, то вам обязательно попадалась следующая аббревиатура ISO (ИСО). Данные три буквы служат названием для системы сертификации качества и менеджмента предприятия, которая отвечает международным стандартам. Их в свою очередь сформировала и утвердила Международная Организация по Стандартизации, она же International Organization for Standardization.

Если организация может предоставить данный сертификат, значит, она отвечает всем стандартам менеджмента качества. Под менеджментом качества понимается некая организованная система управления, включающая в себя несколько важных частей:

• исследование потребительских потребностей;

• формирование целей предприятия;

• создание эффективных методик достижения поставленных целей с учетом индивидуальных характеристик организации;

• определение принципов управления организацией и др.

Говоря о ПКО, отметим, что наличие сертификата ИСО существенным образом увеличивает доверие заказчика к поставщику, что является для вас отличным преимуществом.

Получению ISO предшествует несколько ключевых этапов, дадим краткую характеристику каждому из них.

1. Анализ

Для внесения каких-либо изменений во внутреннюю организацию предприятия его необходимо грамотно оценить, выяви слабые и сильные стороны.

2. Обучение

Успех предприятия напрямую зависит от уровня компетентности его сотрудников. По этой причине следующим шагом становится знакомство персонала с требованиями стандарта, а также качественная работа над повышением уровня мотивации и соблюдении дисциплины.

3. Бумажная работа

После того, как сотрудники прошли подготовку, осуществляется собственно сам процесс внедрения и подготовка необходимой документации.

4. Сертификация

Когда все встанет на свои места, проводится аудит, по итогам которого предприятие получает сертификат ИСО. Обратите внимание, что получение сертификата не требуется законом, это лишь шанс получить доступ к более прибыльным тендерам. Однако, в некоторых случаях предоставление ИСО – обязательное условие сотрудничества.

Дата публикации: 05.02.2019 Время: 11-03 Просмотров: 418
какой собой скрывают анкете поставщика придают

казхстан