Операция при опущении матки: сравнение популярных методик

При выраженном опущении матки практически невозможно улучшить состояние пациентки, не прибегая к хирургическому вмешательству. Гормональные препараты дают лишь частичное устранение дискомфорта, ношение пессария, гистерофора и использование влагалищных тампонов причиняет неудобства, сопровождается перерастяжением вправленных органов, осложняется образованием пролежней и усугублением ситуации. Поэтому большинство хирургов склоняются к тому, что не следует откладывать операцию на долгий срок.

Почему операция необходима?

Помимо того, что хирургическое вмешательство устраняет характерные для опущения матки симптомы, оно предупреждает развитие серьезных осложнений. Если матка длительное время находится в опущенном положении, происходит смещение расположенных поблизости органов: мочевого пузыря и прямой кишки. Нарушается их работа. Из-за ухудшения венозного кровотока, возникает застой в венах нижних конечностей, развивается варикозная болезнь.

Кроме того, в результате опущения, матка препятствует полному закрытию половой щели. Возникает угроза инфицирования. Происходит постоянное травмирование слизистой оболочки влагалища, на ней могут образоваться эрозии и язвы, развивается отек.

Нарушается менструальный цикл. Менструации нередко становятся болезненными и обильными. У пациенток детородного возраста эта патология приводит к бесплодию.

В тяжелых случаях может произойти ущемление матки, омертвление ее тканей.

Какими методами она может выполняться?

В настоящее время операция при опущении матки выполняется как открытым (лапаротомным, традиционным) доступом, так и лапароскопически. Это зависит от материально-технической базы лечебного учреждения и наличия в нем специалистов, прошедших необходимую подготовку.

Принципиальное же отличие различных хирургических методик заключается в том, каким именно способом восстанавливается естественное, физиологичное, положение смещенных органов. К сожалению, многие методы, которые широко применяются хирургами, часто сопровождаются рецидивами и развитием осложнений. Отчасти поэтому пациентки неохотно соглашаются на проведение вмешательства.

Так, если для фиксации органов используются собственные ткани пациентки, вероятность рецидивов доходит до 40%. Во многом это объясняется тем, что слабость соединительной ткани – это одна из основных причин пролапса гениталий.

Если же используются синтетические ткани – импланты, возникает риск образования пролежней в месте их крепления, а также отторжения, нагноения, ненадежной фиксации. Часто такие ситуации возникают при использовании техники Prolift: вероятность развития осложнений при использовании этой методики доходит до 30%. Ее недостаток заключается в том, что имплант погружается в рыхлые ткани и нарушает естественный ток биологических жидкостей.

С учетом этих недостатков, ведущий российский хирург-гинеколог Константин Пучков разработал собственную, авторскую, методику лечения генитального пролапса. В ее основе лежит использование сетчатого импланта, который крепится непосредственно к крестцу, за брюшиной, и не контактирует с влагалищем и кишечником. После его установки выполняется пластика влагалища и коррекция имеющихся нарушений: недержания мочи, опущения мочевого пузыря, прямой кишки и т.д. Частота рецидивов в этом случае снижается до 0.5%, а вероятность развития осложнений сводится к минимуму.

Операция выполняется при помощи лапароскопического оборудования, что обеспечивает отличный косметический эффект и быстрое восстановление. Как правило, на третьи сутки пациентка выписывается из стационара и в ближайшее время возвращается к привычному образу жизни.

Дата публикации: 29.05.2019 Время: 13-19 Просмотров: 555
операция матки методик сравнение опущении популярных

актюбинская облсть