Не стоит недооценивать проблемы с почками

Проблемы с почками не решаются большинством пациентов в долгосрочной перспективе и доходят до врача только тогда, когда уже слишком поздно и нужен прямой диализ.

Почти половина людей, нуждающихся в диализе, не имеют ни малейшего представления о том, что в их организме происходит что-то плохое.

К сожалению, большое количество людей пренебрегают профилактическими осмотрами, даже в этой возрастной группе высокого риска и полагаются на популярные препараты, такие, как всем известное средство камнелом. На это обращают внимание не только нефрологи, но и онкологи, кардиологи и другие специалисты.

Заболевание почек связано с поражением сосудов.

Кто должен быть начеку? Все, у кого повышенное артериальное давление (гипертония), атеросклероз, повышенный уровень холестерина в крови. Кроме того, те, кто страдает сахарным диабетом, особенно если он длится более пяти лет. В группе риска также частые заболевания мочевыводящих путей, а также возраст старше 60 лет.

Почему диабетики и люди с высоким давлением являются самой рискованной группой? Проще говоря, оба заболевания убивают кровеносные сосуды, в том числе связанные с почками. Почти миллион человек в России страдают сахарным диабетом. Заболеваемость этим заболеванием резко возрастает, как и число больных гипертонической болезнью. У людей в возрасте 25-64 лет мы видим гипертонию у 40 процентов людей сегодня. Его частота увеличивается с возрастом, поэтому в возрастной группе 55-64 года 72 процента мужчин и 64 процента женщин имеют гипертонию. Оба эти заболевания вызывают необратимые сосудистые изменения в почках.

О почках мы пока ничего не знаем.

Многие люди живут с тяжелой болезнью почек, не зная об этом. Наше тело было разработано, чтобы быть в состоянии постоянно адаптироваться к изменениям, которые происходят вокруг нас. Действительно, он имеет регулятивные механизмы для поддержания стабильности внутренней среды во все времена. Почки также играют важную роль в этой регуляции. Власть, о которой мы даже не подозреваем.

Но ситуация меняется, когда они перестают работать. Тогда мы очень быстро узнаем. Это может произойти внезапно или медленно, ползком. Внезапно ему исполняется шестьдесят лет, он опухает, устает и слышит от своего врача, что его почки перестали работать и должны начать совершать три-шесть часов диализа три раза в неделю.

Как выявить больные почки? 5 симптомов, которые не стоит недооценивать.

В настоящее время почти 7 000 пациентов проходят лечение в более чем ста диализных центрах по всей стране и ежегодно проводится около миллиона процедур гемоэлиминации.

Что должно вас насторожить

В зависимости от того, насколько повреждены ваши почки, могут возникнуть различные проблемы. Важно помнить, что эти симптомы возникают только тогда, когда функция почек уже значительно снижена, поэтому следует немедленно обратиться к врачу.

Общие симптомы почечной недостаточности:
  • снижение производства мочи,
  • тошнота,
  • анорексия,
  • рвота и диарея
  • потеря аппетита
  • отек лодыжки
  • отек век
  • усталость,
  • озноб
  • проблемы концентрации
  • зуд
  • высокое кровяное давление первоначально напряженное, позже также одышка
  • бессонница
  • неприятный запах изо рта или онемение и чувство болезненного покалывания в ногах и руках.

Дата публикации: 29.07.2019 Время: 12-39 Просмотров: 704
почками стоит недооценивать проблемы