Помогает ли увеличение дозы стероидов спортсменам при астме?

Помогает ли увеличение дозы стероидов спортсменам при астме?Исследователи отметили, что увеличение терапевтических доз вдыхаемого кортикостероида спортсменами не является эффективной практикой для предотвращения тяжёлых приступов астмы. Современные препараты помогают многим для достижения спортивных результатов, в этом можно легко убедиться уже сейчас.

Зато, высокие дозы ингаляционных стероидов, могут служить причиной нарушения роста детей.

Такое исследование опубликовано в Журнале медицины Новой Англии. Были проведены однолетние исследования с участием 254 детей в возрасте от 5 до 11 лет с лёгкой степенью бронхиальной астмой. Все дети принимали низкие дозы ингаляционных кортикостероидов — 2 затяжки, вводимые с помощью ингалятора 2 раза в день.

При ухудшении состояния и возникновении прогрессирующих симптомов астмы, исследователи продолжали вводить малые дозы стероидов половине детей. Второй половине увеличивали дозу до 5 раз и давали ингаляционные кортикостероиды 2 раза в день в течение 7 дней, в течении каждого эпизода.

Обнаружилось:

1. Дети, у которых были увеличены дозы ингаляционных стероидов в 14% случаев не показали улучшение симптомов астмы.

2. Время использования альбутерола или сальбутамола были одинаковыми в обеих группах.

Исследователи отметили у детей, получавших более агрессивную терапевтическую стратегию, замедленный темп роста — на 0,23 см в год ниже средних значений. Этот момент затронул даже тех маленьких пациентов, чья доза кортикостероидов была увеличена только на 2 недели за отчётный год.

Общая разница в темпах роста относительно невелика, что хорошо, если стероидную терапию вводят в высоких и долгосрочных дозах. Тем не менее, родителям важно призывать детей, принимающих ингаляционные стероиды, не злоупотреблять лекарством.

Увеличение дозы и частота использования кортикостероидов не должна производиться без консультации с врачом.

Если симптомы астмы становится трудно контролировать в установленных дозах и самочувствие ребёнка ухудшается, рекомендуется обратиться к врачу и совместно пересмотреть терапевтический режим.

Дата публикации: 08.11.2019 Время: 13-29 Просмотров: 468
помогает спортсменам дозы увеличение стероидов астме

актбе