Сколько стоят риэлторские услуги

Сколько стоят риэлторские услугиДля определения оплаты риэлторских услуг существуют несколько подходов:

- фиксированная оплата;

- процент от стоимости жилья.

Какой вариант выбрать при покупки квартиры https://spb.etagi.com/realty/, решает риэлтор, определяя, что в данном случае ему более выгодно.

Если риэлтор выбрал схему «проценты», то, чем дороже вы купите жильё, тем больше получит агент. Этот вариант – почва для возникновения всяческих сомнений. Может возникнуть вопрос – почему именно это жильё было предложено, ведь были и другие, более дешёвые, но не менее подходящие вам варианты?

При фиксированной оплате риэлторских услуг, ставка колеблется от 60 до 300 тысяч рублей. Иногда встречаются предложения оформить сделку купли-продажи за меньшую сумму – тысяч за 40. Это вызывает подозрение, так как именно такой благотворительностью на рынке недвижимости не занимаются.

Например, минимум, что может получить риэлтор, при стоимости жилья в 6 миллионов, при ставке 2%, это 120 тысяч. Разве он просто так отказывается ещё от 80 тысяч? Не волнуйтесь, он знает, где можно их взять, а вы об этом, возможно, и не узнаете.

Разумеется, не надо выбирать агентов, требующих только максимальные проценты. Но задумайтесь, чем вы рискуете, когда выбираете риэлтора за 40 тысяч. Ему ведь и себе на житьё-бытьё деньги нужны, и за проверку документов надо заплатить. А она, кстати, стоит не копейки.

Запомните, что средняя оплата услуг агента по недвижимости стоит порядка 120-150 тысяч. Это полный пакет услуг, и делать вам ничего не надо. Ваш риэлтор от начала и до конца ведёт вас по сделке: звонит, договаривается о встречах, о просмотрах, присутствует при внесении аванса, оформляет пакет документов, осуществляет все проверки, подготавливает договор, обсуждает все его пункты. Настоящий агент сопровождает вас от того момента, когда вы к нему пришли и начали работу, подписав договор о сотрудничестве, и до той минуты, когда вы въехали в новую квартиру.

Иногда можно оплачивать не все услуги, а только часть из них. Это будет стоить дешевле почти наполовину – где-то, 1% от стоимости жилья. Например, в договор можно включить только экспертное заключение и выезд на аванс и на заключение договора купли-продажи. Всё остальное вы в силах сделать сами. Но подумайте, стоит ли экономить, если вы долго ищите нужный вам вариант, платите привлекаемым вами специалистам, теряете массу времени, а в конце всего, всё равно, получите совсем не то, о чём мечтали.

Конечно, тогда будет виноват риэлтор – самый плохой риэлтор в мире. Вам ведь надо переложить свою неудачу на плечи другого человека. И потому, что вы знаете, что виноваты только сами, все шишки, всё равно, падают на его голову. Но риэлтор здесь ни при чём, вы сами захотели такой вариант: получить выгоду, заплатив меньше. Таких недоразумений не случилось бы, если бы вас изначально и на протяжении всего процесса купли-продажи сопровождал профессионал.

Каждый из участников сделки несёт такую долю ответственности, за которую ему заплатили. Не забывайте об этом.

Дата публикации: 17.12.2019 Время: 12-37 Просмотров: 380
услуги риэлторские стоят сколько