Нужен ли насос для системы отопления

Нужен ли насос для системы отопленияОдин из первых вопросов, который задают себе хозяева частных домов - нужен ли насос для системы отопления? Всем известно, как популярен гном насос. С одной стороны, насосу придется постоянно работать, следовательно, будет потребляться много электроэнергии. Что в будущем скажется на вашем кармане. С другой стороны, практически во всех современных системах отопления, ставятся автоматические циркуляционные насосы. И избежать этого проблематично, только если вы соберетесь провести отопление в доме по схеме гравитационной системы отопления .

Для частного строения идеальным вариантом будут бессальниковые насосы.

Основные преимущества: практичные и легкое техническое обслуживание. Бессальниковые насосы просто врезаются в трубопровод системы отопления.

Что касается потребляемой электроэнергии, тут все зависит от модификации насоса. Есть стандартные насосы, которые работают постоянно в одном и том же режиме, независимо от того, что вы поджимаете вентили на отопительных приборах или нет. Такой бессальниковый насос, конечно же, брать не стоит, если экономия для Вас не на последнем месте.

Если же, отнестись к данной ситуации с полной ответственностью. То следует приобрести более совершенную модификацию автоматического циркуляционного насоса, у которого есть возможность изменять частоту вращения двигателя в зависимости от потребляемого тепла в доме. Такой насос изначально настроен на экономичную работу. Тут все просто, нужно много тепла, насос работает на полную, нужно меньше - соответственно уменьшается скорость и расход электроэнергии.

Производители насосов постоянно работают над вопросами экономии. И внедряя новые технологии, экономят Ваши сбережения. Например, циркуляционный насос grundfos alpha2 потребляет всего 5-20 Вт. Или циркуляционные насосы фирмы WILO.

Также могут похвастаться экономичным характеристиками.

Особое внимание при выборе насосов обращайте на маркировку. На насосах наносится европейская маркировка, которая обозначает класс энергоэффективности. Самые экономичные насосы идут в маркировке с буквой "A", следующие идут с буквой "B".

Дата публикации: 05.02.2020 Время: 12-56 Просмотров: 384
системы отопления насос нужен