Об очистке систем отопления

Об очистке систем отопленияОчистка систем отопления, это важно мероприятие, которое можно осуществлять как самостоятельно, так и нанимать для этой работы специалистов. Обычно, система отопления, даже если это электроотопление днепр, промывается сразу после ее монтажа.

Первым делом, по трубам отопления подается холодная вода под высоким давлением. Такой способ очистки труб помогает удалять небольшой строительный мусор, который мог остаться в них при монтаже. После этого, в трубы подается горячая вода высокой температуры.

Стоит отметить, что чем выше температура воды, тем тщательней осуществляется очистка труб. Горячая вода необходима для удаления грязи и ржавчины. Проведенные исследования говорят нам о том, что без промывки системы отопления, примерно через 10 лет эксплуатации, трубы будут более чем на 50 процентов забиты всевозможными отложениями. Это, в свою очередь, значительно снизит производительность всего отопительного оборудования и приведет к повышению энергозатрат. Многих интересует вопрос, почему происходит отложение различных солей в трубах?

В этом процессе, в основном виновато качество воды. Как правило, в наших водопроводных системах используется жесткая вода. В не содержится много солей щелочных металлов (магния и кальция), которые приводят к образованию загрязнений. Стоит сказать, что удаление накипи это довольно сложный процесс, который обязательно требует привлечения специалистов. Вряд ли у домашнего пользователя будет все необходимое оборудование для очистки труб. Обычно, в качестве основного элемента оборудования для очистки, используют мощный насос.

Подключив шланг к системе отопления, специалисты запускают насос и подают воду в трубы под высоким давлением. Благодаря потоку воды, соли вымываются из труб и выходят наружу. Такую процедуру выполняют каждый год. В некоторых случаях, очистка отопительной системы осуществляется 2 раза в год. В любом случае, перед тем как приступить к удалению отложений из труб, необходимо произвести анализ воды на жесткость. Благодаря этому анализу можно будет понять, насколько часто в дальнейшем будет производиться обслуживание отопления.

Дата публикации: 20.02.2020 Время: 13-10 Просмотров: 474
систем отопления очистке