Сигнальная лента: сфера использования, специфика

Для обозначения опасных объектов, в частности кабелей напряжения во время строительства или проведения монтажных работ используется специальная сигнальная лента. В чем ее специфика и как еще она используется?

Особенности сигнальной ленты

Самая главная особенность этого материала - место его использования. Обычно лента прокладывается под землей на установленной стандартами глубине для обозначения места прокладки подземных кабелей.

В связи с этим она изготавливается из высокопрочной поливинилхлоридной пленки, которая не подвержена воздействию окружающей среды. В толще грунта она не разлагается, не теряет своей прочности, не выгорает.

К укладке предъявляются требования не только по глубине «залегания», но и по другим параметрам. Так ее укладывают в траншею с кабелем или трубопроводом на расстоянии не менее 60-100 сантиметров.

Технические характеристики ленты

1. Стойкость к изменению температуры окружающей среды: от – 30 до + 45 градусов Цельсия.

2. Стойкость к воздействию влаги. Она прекрасно сохраняет свои свойства, как в сухом, так и во влажном, заболачиваемом грунте.

3. Устойчивость к нагрузкам. Она выдерживает сильное напряжение и давление.

4. Инертность к различным химическим веществам (маслам, бактериям, кислотам).

Состав основы позволяет эксплуатировать ее до 30 лет, то есть в течение этого времени она прекрасно сохраняется в грунте, сигнализируя при вскапывании почвы о близости кабеля или трубопровода.

Обычно на ней пишется «Осторожно, кабель!», но нередко используются и ленты без надписей. Наличие надписи важно, поскольку при раскопках грунта именно по ним строители и рабочие понимают, что в месте своей работы обнаружили электрокабель или трубопровод.

Где используется сигнальная лента

Есть несколько отраслей деятельности, где использование сигнальной ленты регламентировано правилами и ГОСТами.

· Подземная прокладка электрокабелей и других электропроводных систем. Для работ используется желтая лента с красной надписью «Осторожно, кабель!». Для укладки в грунт используется лента определенной ширины, соответствующей сечению кабеля. Чем толще кабель, тем шире должна быть лента.

· Прокладка газопровода. Для его обозначения используется желтая с красной сигнальной надписью. На ней написано «Газ» или «Огнеопасно».

· Проведение коммуникаций (теплосети, водопровод, канализация). На поверхность ленты наносится соответствующая надпись, отвечающая характеру проведенной коммуникации.

· Прокладка линий связи, телефонии, интернета. Для обозначения линий связи используются ленты с надписями «Связь», «Оптика», а также другие надписи, отвечающие типу проложенной системы связи.

Кроме информационных и предупреждающих надписей на ней может быть нанесен логотип компании, использующей ее для предупреждения о проложенной линии трубопровода, связи или электричества.

Помимо своего непосредственного использования (для укладки под землю) сигнальную ленту часто используют на строительных объектах для обозначения опасных участков. Это не совсем верно, поскольку для этой цели есть ограждающая лента. Однако если по каким-либо причинам ограждающей нет под рукой, для информирования сотрудников об опасности подойдет и сигнальная.

Ее крепят вокруг источника опасности (открытого люка, строительных лесов во время проведения работ на них) и при первой возможности заменяют на ограждающую ленту. Приобрести изделие можно как в готовом виде, так и заказать его изготовление под параметры предстоящих работ и требования проводящих их компании.

Дата публикации: 13.05.2020 Время: 11-15 Просмотров: 196
сфера использования лента сигнальная специфика

казахстан