Новогодние традиции разных народов

Новогодние традиции разных народовНовый год – самый радостный и всеми любимый праздник. С древности со сменой года связываются надежды на лучшее. И, наверное, все хотят получить гарантии счастливой жизни и достатка, поэтому вокруг новогодних праздников столько традиций, обычаев и примет. В каждой стране – своя специфика и свои излюбленные новогодние обряды. В Тольятти например, вы можете заказать гостиницы отель Патио забронировать очень хороший номер и отдыхать от праздника или праздновать отдых... А что же в других странах?

Всем известна итальянская новогодняя традиция выкидывать старые вещи из окон. Правда, из-за риска попасть кому-нибудь по голове этот обычай выходит из моды. Зато стремление Новый год праздновать в красной одежде – символе достатка и благополучия – сегодня набирает в Италии свою силу.

Испанцы не представляют себе Новый год без винограда. По традиции пока бьют часы каждому необходимо на каждый удар съедать по виноградине, символизирующей по одному из месяцев грядущего года. Считается, что только при выполнении этого условия загаданные новогодние желания сбываются.

Традиционная греческая новогодняя забава – разбивание о стену плода граната. Совершает это действо глава семейства и обязательно в новогоднюю полночь. Чем больше зёрна разлетятся по двору, тем удачней будет для семьи предстоящий год.

Ребятишки Норвегии ждут свои новогодние подарки от козы, задабривая её овсом, сложенным в ботиночки. Наутро, вместо овса дети находят в них гостинцы. Такая традиция связана с легендой о короле Олафе, спасшем раненую козу, которая в благодарность приносила ему каждую ночь редкие лечебные травы.

У шотландцев принято в новогодние праздники посещать друзей, прихватив с собой кусок пирога, стакан вина и уголёк. Такой «джентельменский набор» призван обеспечить дорогих и близких людей на целый будущий год пищей, питьём и теплом. А в новогоднюю полночь хозяин дома в Шотландии обязательно открывает настежь дверь, выпуская старый и впуская в своё жилище новый год.

Дата публикации: 24.05.2015 Время: 22-54 Просмотров: 768
новогодние традиции разных народов