Служба в армии Петра Великого в Северную войну

Военная служба  в эпоху Петра Великого  оставалась делом рискованным. Стать солдатом русской армии можно было добровольно. Или по рекрутскому  набору. В последнем случае человек, попавший под рекрутскую повинность, обрекал себя на немалый риск. Побои и голод,  скорая вероятность смерти от палок капралов и унтер-офицеров -- все это становилось неумолимой реальностью. О рекрутах в то время  не было принято проявлять большой заботы. Казна отпускала скудные средства на прокормление  людской массы, из которой требовалось подготовить защитников отечества. Да и те деньги разворовывали чиновники и  низшие офицеры.

Иное дело -- служба в армии  на добровольной основе. В драгунские части, в легкую кавалерию принимали охотников, то есть тех здоровых и сильных парней, кто решил стать искателем приключений. Из вольнонаемных специалистов формировались кадры технических подразделений армии, артиллерийских батарей. Медики также привлекались в войско царя Петра достаточно высоким жалованьем.

В начале Северной войны, как сообщает http://armflot.ru/, у армии Петра Алексеевича  существовало немало серьезных проблем. Плохое снабжение провиантом, отсутствие медицинской помощи увечным воинам, сети лазаретов,  высокая смертность от болезней и эпидемий, от неумения чинов обращаться с оружием. Спешка в изготовлении орудий иногда  оборачивалась разрывами артиллерийских  стволов во время стрельб. Артиллеристы  погибали прямо у своих пушек.

Судя по  сохранившимся письмам петровских солдат, воины больше мечтали о жизни походной, чем о  постое на хлебах у крестьян или в городах на казарменном положении. При постое жизнь солдата и его служба в армии строго регламентировалась. Излишеством начальство считало даже слишком широкое спальное место для бойца. На трех петровских пехотинцев полагалась одна кровать. И то при условии, что один из солдат будет стоять в карауле.

В походе можно было заняться грабежом населения. За мародерство вешали и расстреливали перед строем. Но случаи грабежей населения солдатами все же не были редкостью. Петровская армия пополняла запасы продовольствия  разорением земель, в которых велась война. Так случалось в областях Польши и Белоруссии, в украинских волостях.

Малейшее преступление по дисциплинарному уставу Петра Великого  каралось смертью, которой не мог избежать даже генерал. Редкие преступления наказывались палочным боем или шпицрутенами. Но "завинчивание гаек" приводило нередко к обратному эффекту. После  печально известного Прутского похода, как указывает мемуарная литература, на каждом привале специальные команды воздвигали виселицы, чтобы расправляться с дезертирами и провинившимися солдатами.

Служить в армии Петра полагалось пожизненно. Выйти в отставку для простого солдата было невозможно. Старые вояки доживали свой век в гарнизонах отдаленных крепостей.

Дата публикации: 16.06.2015 Время: 08-30 Просмотров: 1695
служба войну армии петра великого северную

актюбинская оласть