Особенности прогнозирования погоды сегодня

Особенности прогнозирования погоды сегодняДля того, что жители планеты могли регулярно получать информацию о прогнозируемых погодных условиях, синоптики каждые три часа берут данные от метеостанций. Сеть метеостанций разбросана по всему миру, и чем больше их, тем точнее погода в Актобе, Астане или Москве. Эта сеть предоставляет первичные данные, на основании которых делается прогноз погоды.

На метеостанциях работают специальные наблюдатели, которые следят за давлением, скоростью ветра, температурой. Также они измеряют высоту и тип облаков, видимость и осадки. Все эти данные они передают в метеоцентры. Раньше это делалось по телеграфу, а теперь им в этом помогает компьютер. В метеоцентре эту информацию накладывают на карту земного шара и передают синоптикам для обработки и синхронизации. На некоторых метеостанциях аэрологи запускают зонд дважды в сутки, который представляет собой шар с одноразовым передатчиком. Этот радиозонд предоставляет информацию о давлении в атмосфере, температуре и порывах ветра. Эту информацию помещают на специальные высотные карты, которые позволяют получить полноценный прогноз. Вся сеть наблюдений метерологии неразрывно связана и является основой прогнозирования погоды. Если хотя бы один элемент выпадет из общей цепочки, полноценного метеопрогноза не получится. Если синоптики не получат необходимой информации, целые районы могут оказаться на непрогнозируемой территории.

Прогнозы погоды, которые делают синоптики, можно разделить по предназначению. Они относятся к народнохозяйственному прогнозированию, другие к авиационному. К первому можно отнести прогнозирование для целей судоходства, автомобилистов и железной дороги. Этот прогноз несет информацию о температуре воздуха, осадках, скорости порыва ветра, облачности и т. д. Если прогноз ведется на территориях, где присутствует судоходство, то иногда указывается высота волн. В основном его делают два раза в сутки, если есть необходимость, то несколько раз в день.

Когда речь идет об авиационном прогнозе, то он делается раз в три часа синоптиками на аэродроме. Он более точный и расширенный, в нем указывается высота облаков и порывы ветра, а также различных погодных явлениях, которые могут быть опасными для полетов.

Прогноз погоды является необходимостью в народном хозяйстве, авиации и повседневной жизни всего населения планеты.

Благодарим за подбор материала сайт Pogoda.nur.kz

Дата публикации: 26.07.2015 Время: 12-29 Просмотров: 1037
прогнозирования сегодня погоды особенности