На что обратить внимание, принимая на работу юриста?

Актобе

Специалисты портала поиска работы в Казахстане rabota.nur.kz составил портрет сотрудника юридической компании. Крупные компании имеют в своем составе целые правовые подразделения, а небольшие фирмы принимают на должность штатного юриста, как правило, одного-двух человек. Результат работы юриста может серьезно сказаться на финансовом состоянии организации.

При этом среди выпускников юридических вузов немало, мягко говоря, непрофессионалов. Одной из основных причин такой ситуации является распространение контрактной формы обучения по этой специальности. В этом случае вузам просто невыгодно отчислять нерадивых студентов, которым даются многократные (а зачастую – многолетние) попытки сдать зачет или экзамен.

Как же среди претендентов на должность юриста выбрать того, кто действительно умеет применять законодательство в интересах своего работодателя? Об этом пойдет речь в статье.

Общая грамотность и умение выражать мысли

Работа юриста на предприятии в основном связана с составлением и проверкой документов, а также с защитой интересов работодателя в судах различных уровней. Поэтому юрист должен уметь убедительно говорить и убедительно, грамотно писать. Нужно ориетироваться на известные и проверенные фирмы - примером может служить аудиторская компания Казахстана Moore Stephens Kazakhstan.

Первое впечатление о коммуникативных навыках «кандидата в юристы» можно получить уже при разговоре с ним. Но этого будет недостаточно. Человек, оживленно ведущий беседу на общие темы, может не владеть юридической терминологией, не уметь строить фразы, грамотные с правовой точки зрения, не уметь задавать вопросы «с подвохом» и обходить такие вопросы, заданные оппонентом. Юрист должен говорить рассудительно, убедительно, строго придерживаясь делового стиля.

Встречается, что человек, прекрасно владеющий устной речью, на бумаге не может и одного предложения правильно построить. От приема на работу такого специалиста лучше воздержаться. Ведь от умело составленного искового заявления, отзыва на него или жалобы во многом зависит исход всего судебного дела. Плохое впечатление производят и документы с большим количеством орфографических и пунктуационных ошибок.

Для проверки способности претендента грамотно излагать свои мысли, как в устной речи, так и на бумаге, стоит в ходе собеседования предложить небольшой тест. Это может быть, к примеру, задание, связанное с написанием какого-либо юридического документа. Можно попросить кандидата сделать устное выступление, целью которого будет – убедить слушателей в чем-либо.

Наличие «юридического мышления»

К концу обучения в вузе у студентов, добросовестно прошедших учебный курс, формируется так называемое «юридическое мышление». Под ним подразумевается умение смотреть на любую жизненную ситуацию с точки зрения закона. Иными словами, при анализе какой-либо ситуации юрист должен определить:

• нормами какого закона она регулируется;

• какие права имеются у сторон конфликта и как их защитить;

• нарушают ли закон действия сторон;

• грозит ли кому-либо ответственность, и какая именно;

• какие могут наступить правовые последствия;

• каким образом разрешить спор.

Умение юриста анализировать ситуацию, искать основанные на законе выходы из сложившегося положения можно выяснить в ходе собеседования. Можно предложить претенденту обсудить смоделированную ситуацию, задать вопросы о том, как бы он поступил в том или ином случае.

Пунктуальность и умение планировать свою работу

Такое качество как пунктуальность особенно важно для юристов, активно занимающихся представительством в судах. Опоздание представителя на судебное заседание производит на судью весьма негативное впечатление. Некоторые принципиальные судьи и вовсе могут не пустить на процесс опоздавшего юриста.

Проверить то, насколько человек пунктуален, до приема на работу практически невозможно. Отзывы с предыдущего места работы не всегда содержат достоверную информацию. Если юрист принят с испытательным сроком, то в период его действия стоит обратить особое внимание, нет ли у этого сотрудника склонности к опозданиям.

Юрист должен уметь заранее планировать свою работу. Составление юридических документов зачастую связано с соблюдением сроков. Подача иска, направление жалобы на решение суда, подача замечаний на протокол судебного заседания – все эти действия имеют установленные законом сроки.

Профессиональный юрист не будет откладывать подготовку важного документа на последний день.

Составленный план работы, который может быть как в голове, так и на бумаге, позволит не допустить аврала и срыва сроков. При планировании работы важно уметь выделять дела срочные, особо срочные и текущие, которые при необходимости можно на пару дней отложить.

Умение специалиста планировать свою работу, так же как и пунктуальность, можно оценить в период испытательного срока.

Рассуждая о том, каким должен быть хороший юрист, многие говорят, что юрист должен знать законы. Однако, во-первых, все законы не знает ни один юрист, во-вторых, законы периодически меняются. Кроме того, ознакомиться с текстом того или иного нормативного акта под силу любому грамотному человеку. Приложив определенные усилия, можно усвоить содержание большого числа законодательных актов. Однако без рассмотренных выше качеств, формирующихся годами, человек с юридическим образованием не станет хорошим специалистом.

Дата публикации: 15.12.2014 Время: 18-57 Просмотров: 4569
юриста работу обратить принимая внимание

ким