Что нас ждет в городе Актобе

Город Актобе является областным центром Казахстана, тот, что размещен в западной части страны. До 1999 года он именовался Актюбинском. Это один из пяти величайших городов страны наравне с Астаной, Караганды, Шымкентом и столицей государства - Алматы. Актобе размещен на границе между Европейской и Азиатской частью материка, на храню реки Илек, которая является левым притоком Урала.

Город основан в 1869 году как одно из укреплений, охранявших Русскую империю от набегов казахов, принадлежавших Малой орде, не путать с понятием швеллер двутавр. На 2-х рядом стоящих холмах была заложена цитадель, которую назвали "Ак-тобе", что в переводе с казахского обозначает "белый холм". Поблизости располагалось мусульманское кладбище, выложенное из белых каменных глыб-камней. Скорее каждого, это и сыграло свою роль в выборе наименования для грядущего города.

Как дозволено добраться до Актобе.

В городе есть интернациональный аэродром, тот, что находится в 3,5 километрах от железнодорожного вокзала и в 5 километрах от центра Актобе. Он является западными воротами Казахстана. Из Москвы сюда дозволено добраться из аэродрома Домодедово. Также тут принимают самолеты из Оренбурга, Воронежа, Уральска, Мюнхена и Анталии. Внутренние рейсы проложены из Алматы, Астаны, Актау. Городской транспорт через аэродром не курсирует, следственно добраться до города дозволено только на такси либо частном автомобиле.

Также, в Актобе дозволено доехать поездом либо автобусом. Железнодорожные пути и автомобильные дороги тянутся из города во всех направлениях. Город стоит на самой большой дороги, ведущей из Западной Европы в Китай.

При передвижении по городу дозволено применять автобусы, маршрутки либо такси.

Дата публикации: 15.09.2014 Время: 16-12 Просмотров: 1581
актобе ждет городе