Параметры оформления декларации соответствия

На данный момент все процессы, связанные с предпринимательством, осуществляемым на территории Российской Федерации, строго и ответственно регулируются законодательством. Таким образом, все продукты, а также услуги попадают на потребительский рынок исключительно после предварительного ряда проверок и с последующим наличием соответствующей документации. В противном случае, хранение, изготовление или же распространение считается незаконным. Декларация соответствия в перечне необходимых бумаг является далеко не на последнем месте.

Действительно ли так затруднительна бумажная волокита?

Декларация соответствия — это официальный документ, выдача которого может осуществляться только специальным аккредитованным органом. Более того, за правдивость сведений, указанных в нем, подразумевается юридическая ответственность. Чаще всего речь идет о соответствии какого-то продукта всем нормативно-правовым требованиям, санитарным нормам или же иным техническим регламентам, которые актуальны для его вида. На территории России наиболее часто им выступает ГОСТ.

Важно не путать декларацию соответствия с сертификатом, который отличается аналогичным названием. Однако, между ними есть некие различия, прежде всего, отображаемые в нюансах. К примеру, декларирование может осуществляться только в обязательном порядке. Более того, ситуация такова, что существует четко определенный список единиц, на которые распространяется оформление такого документа — «Единый перечень продукции...». Только наименования, прописанные в нем, должны быть декларированы в обязательном порядке. Однако, для иных единиц такой процесс применен не может быть.

Каким образом возможно заполучить?

Декларация соответствия, как было обозначено выше, не может быть выдана на   товары, что не числятся в «Едином перечне...». А, между тем, Вы и сами можете ознакомиться с этими данными. Достаточно просто совершить элементарный поиск в сети. Интересным, и несколько непривычным, станет для многих тот факт, что ныне отсутствует какой-то обязательный формат оформления этого документа. Декларирование подразумевает всего лишь наличие листа А4, а после завершения процедуры — обязательного присутствия мокрой печати, которой соответствующий орган заверил высокое качество и абсолютное сoответствие всем нормативным стандартам. Отметим, что декларирование производится с обязательным учетом параметров кода ОКП. Основанием для выдачи станет предоставление некоторых документов, в частности: удостоверения МЗРФ, пожарной безопасности и государственной регистрации.

Дата публикации: 01.02.2015 Время: 09-56 Просмотров: 2161
параметры декларации соответствия оформления