Состоятельные бизнесмены по итогам 2014 года

Состоятельные бизнесмены по итогам 2014 годаВ 2014 году журнал Forbes подводил итоги 11 рейтинга богачей. Как же распределились позиции между бизнесменами? В новый список вошли самые состоятельные и уважаемые люди - сам Вячеслав Ким в рейтинге Forbes занимает очень высокое место. Кто же оказался на первых местах? Рассмотрим поближе.

Лидирующее место занял Алишер Усманов – генеральный директор «Газпрома». Состояние этого человека насчитывает порядка 19 миллиардов долларов. В возрасте шестидесяти лет Усманов женат, однако детей не имеет. Свой капитал бизнесмен заработал в области металлургии и телекоммуникаций.

Первый бизнес Усманов организовал еще в далеком 1980-ом – это был завод по производству полиэтиленовых пакетов. Алишер является главным акционером USM Holdings. Это предприятие объединяет в себе активы ОАО «Металлоинвест», также активы телекоммуникаций «Мегафон» и «Евросеть», в нем сосредоточены активы интернет групп и телевизионных холдингов. Господин Усманов, располагая 60% акций компании, в 2013 году выручил более 3 миллиардов долларов от продажи акций Facebook. Этот обеспеченный предприниматель владеет акциями футбольного клуба Arsenal и собственным издательством. Не чужда богатому человеку и благотворительность. Усманов активно оказывает помощь больным детям, содействует работе театрови музеев, и даже основал благотворительную организацию. Если говорить о цифрах, то на пожертвование за последний год предприниматель отдал около 90 миллионов долларов. Как любой богатый человек, Алишер Усманов любит себя побаловать, поэтому на своем счету держит игрушки: яхту (назвал в честь матери) и самолет.

На втором месте Михаил Фридман. Этот человек явялется председателем «Альфа-Групп» (компания, занимающаяся деятельностью в области финансов). Капитал этого бизнесмена 17,6 млрд $. Фридман разведен и имеет четверых детей. Закончил Институт стали и сплавов, первый бизнес основал в 1988 году (кооператив «Курьер» занимался доставкой продуктов). В настоящее время Фридман владелец «Альфа-банка» (в размере 100%), имеет многочисленные активы в других компаниях.

Третью позицию занимает Виктор Вексельберг с состоянием в 17,2 млрд $. Вексельберг в данный момент является председателем совета директоров компании «Ренова». В 1988 году стал основателем кооператива по разработке программного обеспечения. Этот бизнесмен увлекается русской живописью и владеет уникальной коллекцией работ Фаберже.

Дата публикации: 16.02.2015 Время: 21-16 Просмотров: 1562
итогам россии бизнесмены года состоятельные

ктобе