Зимняя рыбалка как вид активного отдыха

Зимняя рыбалка как вид активного отдыхаМедицина, и различные медицинские порталы, в том числе наши партнеры из Laborant.com.ua уже давно доказали, что пассивный отдых не приносит пользы для организма, а в некоторых случаях он угнетающе сказывается на психике человека. Только активный отдых приносит полноценную пользу здоровью человека, снимает напряженность его психики.

Одним из таких разновидностей активного отдыха зимой является подледная рыбалка. Она сочетает в себе физический труд, моральное удовлетворение от результатов рыбалки и пользу свежего, морозного воздуха.

Для того, чтобы зимняя рыбалка не превратилась из отдыха в наказание, нужно знать некоторые особенности подготовки к подледной ловле рыбы. Сразу скажем - подробности особенностей зимней рыбалки можете узнать, прочитав отчет с рыбалки на нижней Волге.

Первый шаг – это решить, куда идти рыбачить. Через друзей, соседей уточнить места, где наиболее активно клюет рыба, состояние и толщину льда, чтобы обеспечить безопасное нахождение на льду.

Второй шаг – подготовка снастей для подледной ловли рыбы и наживку к ней. Зимние снасти отличаются от летних, поэтому если раньше не приходилось заниматься зимней рыбалкой, нужно уточнить у специалистов особенности снастей для подледной рыбалки. Наживкой для зимних удочек служит мотыль, он в достаточном количестве продается в специализированных магазинах.

Третий шаг – одежда и специальное имущество. Одежда должна быть теплой, ветронепродуваемой, влагонепроницаемой, но легкой. Лучшим образом для этой цели подходит многослойная одежда. Обувь также должна быть теплой и влагонепроницаемой, это могут быть валенки или унты на резиновом ходу.

К специальному имуществу относятся шнек, для сверления лунок во льду, черпак, для очистки лунки ото льда, ящик для хранения запасных рыболовных принадлежностей. Он же служит и стулом для сидения.

Не лишней на рыбалке будет легкая одноместная палатка, для защиты от ветра и газовая горелка для обогрева палатки и подогрева чая. Все это можно приобрести в специализированных магазинах.

И последний шаг – продукты питания на рыбалке. С собой в обязательном порядке должен быть термос с горячим чаем, бутерброды и сало. Это продукты, при употреблении которых обеспечивается согревание организма.

Не следует брать с собой алкоголь, он не обеспечивает согревание организма, наоборот при употреблении его происходит сужение сосудов и организм быстрее замерзает.

Выдвигаться на рыбалку можно пешим порядком, если водоем находится недалеко, или автомобильным транспортом.

Выполнение этих небольших рекомендаций, обеспечит полноценный активный отдых на рыбалке и принесет моральное удовлетворение от результатов подледного лова.

Дата публикации: 23.02.2015 Время: 10-31 Просмотров: 1845
активного зимняя рыбалка отдыха