Правильный подход к продаже квартир в Караганде

Караганда – крупный промышленный центр Северо-Восточного Казахстана. Кроме большого числа различных предприятий, в городе находятся офисы различных, в том числе, международных компаний, высшие учебные заведения, колледжи, театры и музеи. В те времена, когда Казахстан входил в состав СССР, город был вторым по численности населения после столицы республики. После получения Казахстаном независимости, в рейтинге наиболее заселенных городов страны Караганда уступила две позиции, и сегодня она четвертая.

Развитие демографических процессов приводит к необходимости приобретения новых квартир или их аренды, в случае нехватки средств. В стране развиваются государственные программы получения доступного жилья, а также интенсивно ведется кредитование населения. На рынке недвижимости Караганды представлено большое количество вариантов квартир, и конкуренция среди продавцов достаточно высока.

Итак, на что же нужно обратить внимание, чтобы выгодно продать квартиру в Караганде:

• Рынок недвижимости имеет свою сезонность. Спад объемов сделок и цен на квартиры наблюдается в предпраздничные периоды (например, с середины декабря до середины января) и летом. Некоторое оживление наступает с приходом осени. Это время считается наилучшим для реализации недвижимости.

• Общая экономическая ситуация. В период резкого роста инфляции национальной валюты для сохранения имеющихся сбережений население стремится приобретать недвижимость и технику, иногда даже взяв для этого кредит. В такой период хорошо продаются даже те квартиры, на которые раньше не было спроса.

• Индивидуальные особенности квартиры. Если недвижимость расположена в престижном районе, хорошем здании, имеется качественный ремонт, то время ее продажи может быть несколько увеличено по сравнению с другими вариантами. Это связано с тем, что нужно провести более качественный маркетинг, найти подходящего клиента. Зато стоимость от продажи окупит указанные затраты.

Необходимо учитывать, что продав квартиру в Караганде, не следует затягивать с приобретением нового жилья. Рынок недвижимости Казахстана имеет волнообразную динамику, и может случиться так, что цены резко уйдут вверх. Правда, опытные риелтеры, имеющие «чутье рынка», умудряются продавать квартиры на верхнем пике цены, а приобретать новые в период спада. Полученная прибыль оправдывает риск, который все же рекомендуется хорошо просчитывать более неопытным операторам рынка недвижимости.

Дата публикации: 17.06.2015 Время: 09-05 Просмотров: 1133
подход квартир продаже правильный караганде

атобе