Развитие Казахстана за последние 10 лет

В последнее время очень много в новостных порталах говорят о Казахстане, в первую очередь это связано с принятием в стране такого мероприятия как Экспо 2017. Страна центральной Азии выразила четкую позицию, по развитию внутренний экономики и увеличение внутренне валового продукта. Важной особенною в данной отрасли стал туризм. Туризм в Казахстане обретает очень важное значение, именно на отрасль экономики, республика РК возлагает большие надежды, ведь такие мероприятия как Азиада-2011 или ЭКСПО 2017 привлекают большое количество туристов со всего мира. К таким мероприятиям в Казахстане уделяется много времени и поэтому полным ходом ведется подготовка городов которые их будут принимать, в данном случае Астана.

Конечно помимо туристической отрасли в стране развивается производство, ведь Казахстан считается страной, которая богата полезными ископаемыми. Так на западе страны находиться Каспийское море которое также является еще и самым большим закрытым водоемом на планете. И на данном море ведется добычи нефти в мировых масштабах, каспийский нефтяной бассейн является одним из самых больших месторождений нефти. К слову есть и заводы в Казахстане которые перерабатывают нефть и изготавливают продукты повседневного пользования и материалы для заводов. Самым крупным нефтеперерабатывающим заводом в республике является ТОО «Амангельдинский газоперерабатывающий завод».

На промышленных заводах республики работает свыше 20% всего населения страны. Казахстанские заводы полностью обеспечиваются местным сырьем, который поставляется со всей страны. 12% от общей промышленности составляет черная и цветная металлургия, также 8% приходиться на машиностроение и остальные 80 на различные направления промышленности в стране в которые входят текстильная, газовая, нефтяная, химическая и изготовление строительных материалов. На сегодняшний день ведется строительство других заводов в разных частях Казахстана, которые в будущем, внесут большой вклад в развитие страны и будут способствовать развитию экономики.

И конечно за 10 лет развития нельзя не заметить, как выросла столица – город Астана. Астана стала визитной карточкой, сейчас большее внимание привлекает именно столица, как уже говорилось Экспо 2017 будет принимать именно этот город. В Астане выросли новые высотные строения, какие-то из них входят в книгу рекордов Гиннеса, например, Хан Шатыр является самым большим шатром в мире.

Дата публикации: 10.07.2015 Время: 14-21 Просмотров: 2779
казахстана последние развитие