Как создать стиль шато в доме

Как создать стиль шато в домеСтиль шато ассоциируется с аристократизмом, но как его создать в обычном доме? Шато подойдет любителям роскоши и элегантности.

Цветовая палитра.

Оформляя комнату в стиле шато, не стоит пугаться запоминающихся, но не кричащих элементов, приглушенные цвета лучше всего подойдут для такого интерьера. Хотя не стоит забывать о гармонии. Цвета должны плавно переходить друг в друга, не допускается дисгармонии.

Спальня в стиле шато оформляется в пастельной цветовой гамме. Выбирают приглушенные тона: лавандового, голубого, бежевого, розового, а также белый и мятный цвета. В сочетании с текстилем и аксессуарами, создается романтичная атмосфера. Нередко над кроватью размещают балдахин.

Мебель.

Выбор мебели для стиля шато – очень важный этап обустройства интерьера. Для таких действий придется приложить немало усилий. К тому же мебель должна быть эксклюзивной, поэтому за нее необходимо будет немало заплатить. В интерьер стиля шато не впишутся пластиковые предметы, стеклянные столики и подобные современные вещи. Любые высокие технологии нарушат стилевое решение.

Мебельные гарнитуры должны быть изготовлены только по заказу и из лучших пород древесины, например, красного дерева. Лучше всего, чтобы ножки столов и стульев были изогнутыми или резными. А в спальне стоит установить изящный белый туалетный столик и комод. Должно создаваться впечатление, что предметы передаются из поколения в поколение.

Металлические изделия не характерны для стиля шато, хотя допустимы. Выглядеть они должны так, будто уже не новые. Это могут быть винтажные стулья или предметы ручной работы.

Текстиль.

Весь текстиль, который используется при создании стиля шато, должен выглядеть роскошно. С богатством всегда ассоциировались бархат, шелк, атлас. Эти ткани прекрасно подчеркнут хороший вкус хозяев и будут выглядеть эффектно на общем фоне.

Дизайнеры используют плотные удлиненные шторы в пол с ленточными подвязками или перетянутые толстыми золотыми веревками. Покрывала и скатерти должны гармонировать по цвету и стилю с общим интерьером. В спальне покрывало должно быть такой длины, чтобы оно было спущено на пол. Для стиля шато характерно наличие диванных подушек, по цвету сочетающихся с покрывалом либо обивкой мебели.

Детали интерьера.

Предпочтение отдается аксессуарам золотых оттенков. Купить элитные люстры, торшеры и лампы под старину, большая подвесная люстра, зеркала и картины в позолоченных рамах - эти вещи сделают интерьер полностью завершенным.

Дата публикации: 11.12.2015 Время: 22-50 Просмотров: 953
доме шато стиль создать