Краткая история бани от начала до наших дней

Баня… Одно из самых приятных и самых интересных мест, какие только можно увидеть и узнать в мире. Она обладает целебной силой, укрепляет дух, очищает организм от болезней и злосчастий. В Казахстане бани и сауны пользуются особенной популярностью, и если вы хотите подобрать себе место по душе, то каталог GREENLIST.KZ поможет вам в этом.

Баня зародилась еще в давние времена и, хоть с определенными изменениями, умудрилась сохраниться и до наших дней. Но откуда же появилось такое чудо?

Конечно, в первобытную эпоху слово «баня» не было. Но это вовсе не означает, что люди не знали, что это такое. С появлением огня, у людей появилась прекрасная возможность освоить искусство банного дела. И им это удалось. Первоначальные бани делались в специальных «зданиях», а внутри находился огонь и ковш с водой. В этот ковш люди бросали специальные камни. Когда вода нагревалась — поднимался дым, пар, считающийся духом, обладающим целительной силой. Подобная конструкция использовалась и у народов, живущих на крайнем севере (эскимосы, эвенки). Носителями такого рода банной культуры были и скифы.

Но банная технология на этом не остановилась и продолжила свое развитие. Так, после расселения людей по разным концам планеты, различных климатических и социальных изменений и катаклизмов, она вновь появляется на свет. И не где-нибудь, а в Древнем Египте. Суть ее остается та же, но изменяется несколько ее конструкция. Теперь это двухэтажное здание, на первом этаже — огромные камни, подогреваемые с нижнего этажа. В древнеегипетской бане было все: и бассейн, и комната для занятия гимнастикой и даже своего рода «медицинский кабинет». Баня, в понимании египтян, теперь стала не только традицией омовения, они открыли ее лечебные законы. О целебных силах воды, говорили и персы, и греки. Особо обратил внимание на целительные свойства Геродот. В древнегреческой бане были свои отличия от древнеегипетской. Так если помыться и попариться в Древнем Египте могли себе позволить только зажиточные люди, то в Древней Греции в этом принимали участие все сословия. Не зависимо от ранга, происхождения и знатности. Баня в Древней Греции и в Древнем Риме — место для философских бесед, поэзии, скульптуры и искусства. Она представляла собой круглый храм, с находящимися внутри скульптурными статуями и изображениями. Вода била ключом из фонтанов, огромные бассейны окружали все пространство бани, а в центре горел небольшой очаг, обеспечивающий ее теплом.

После вторжения варваров и великого переселения народов — античной цивилизации пришел конец. Многие достижения культуры и науки были забыты и утрачены. Варвары уничтожали все на пути, не оставили «в живых» они и банное искусство. Оно навсегда было забыто в Западной Европе. Почему? Первое: многие строения были разрушены из-за постоянных варварских набегов. Второе: после усиления влияния на государство католической церкви были забыты на века даже самые стандартные правила пользования личной гигиеной. Католическая церковь считала развратным и греховным посещение бань и запретила его под страхом смертной казни. Смешно сказать, богатый дворянин или феодал мог позволить себе просто помыться от силы 2 раза в год! А уж что говорить и о простых гражданах. Считалось, что грязь, блохи — это обычное и нормальное явление, к которому надо относиться без презрения и даже намеков на него. Обратная ситуация происходила, если в средневековом городе можно было увидеть человека чистого, вымытого, будто только что из ванной. Надолго было забыто банное дело. Оно возродилось потом, в эпоху Возрождения. Но это было только потом. На Востоке баня получила свое дальнейшее развитие. В странах, где процветал ислам, такие процедуры имели особое значение. От средневекового халифата и до сих пор сохранился такой вид бани как хамам. Основное правило хамама: хозяин, приглашая своего гостя к себе за стол, обязательно должен его и накормить и напоить и в бане выпарить. Это является обязательным процессом. Основные банные процедуры были следующие: разогрев тела, массаж, очищение кожи, намыливание и обливание водой. Само слово «баня», кстати, пришло с востока, и означало «борьбу с грустью».

А что происходит в этот момент в России? Баня возникла еще в Древней Руси и сохранила свой облик в современной повседневной жизни. Что же из себя представляет русская баня? Это деревянный сруб, с двумя комнатами внутри. Два помещения: предбанник и сама баня. В ней находятся скамейки, на которых сидят или моются, полок, на котором березовым веником лупят кого-то из моющихся, дровишки, на которых стояла кастрюля с водой (при нагревании в воде образовывался пар, его можно было сделать целебным, если подложить туда различных трав и листьев), рядом ведро с холодной водой. Все устроено в таком же виде и по сей день. В предбаннике народ или раздевался или отдыхал после пропаривания. Там же мог находиться, к примеру, чан с хмельной брагой, который каждый из посетителей мог выпить чуть ли не до дна. Банный день для русских — святой, праздничный день. День счастья, веселья, радости и позитивного настроя.

Баня известна каждому народу. Но каждый относится к ней по-разному, с особыми взглядами и традициями. Это характеризует культуру того или иного человека и народа, с которым он связан неразрывно.

Дата публикации: 18.12.2015 Время: 11-46 Просмотров: 1301
история наших начала дней бани краткая

аим