Что купить первокласснику, чтобы помочь справиться с переживаниями

В жизни каждого маленького человека происходит волнующий момент: поступление в школу. Все родители серьезно готовятся к этому ответственному шагу. Оформляют рабочее место будущего ученика, покупают форму, портфель, канцтовары. Лучше всего купить все канцтовары оптом на каком-то проверенном ресурсе, например здесь officedom.kz - вам будет спокойнее, что вы ничего не забыли, а также качество товаров вас не подведет.

И в суматохе забывают о главном герое, о его чувствах и переживаниях.

Для ребенка поход в школу это начало новой жизни. Особенно если ребенок не ходил в детский сад и у него еще не сформировался опыт общения с ровесниками и взрослыми. Но даже для детсадовца разница огромная, ведь занятия в садиках длятся не больше 20 минут, в то время как в школе 4 занятия подряд по 35 минут.

Преодолеваем неуверенность.

В этот период ребенок особенно остро нуждается в понимании и поддержке родных. Постарайтесь как можно больше уделять ему внимание. Сопровождайте до школы и встречайте после занятий, даже если школа расположена напротив дома. Ваше внимание, тепло и поддержка помогут малышу настроиться на рабочий лад, справиться с нагрузкой в течение дня. Не стоит спрашивать у порога школы: «Какие оценки?» или «Что ты такой хмурый?». Дайте малышу прийти в себя, а после спокойно поинтересуйтесь: «Что интересного сегодня было в школе?». Внимательно выслушайте, обсудите все произошедшие события, не ругайте и не откладывайте на потом. Иначе ребенок не захочет обсуждать с вами свои проблемы, и вы не будите знать, какая помощь ему необходима. Когда малыш огорчен и не настроен на общение дайте ему возможность успокоиться, потом он все расскажет сам. Основная задача первоклассника – почувствовать удовлетворение от учебы, тогда как основная задача родителей - помочь ему в этом.

Чтобы уроки не были в тягость.

Постарайтесь с первых дней сформировать правильный распорядок дня. Не торопите садиться за занятия сразу после школы, выделите на отдых пару часов. Потратьте их на сон, прогулку или игру. В то же время не тяните до вечера, так как занятия по вечерам бесполезны. Оптимальное время для учебы – с 15 до 17 часов. После 15-20 минут занятий желательно делать не большой перерыв. Ребенок 7 лет не может полноценно концентрировать внимание больше 20 минут подряд. Не стоит постоянно напоминать о том, что пора делать уроки, это должно быть его дело. Таким образом, ребенок приучается к ответственности и самостоятельности. Не стоит стоять над душой, во время выполнения домашних заданий. Достаточно просто поинтересоваться, не требуется ли ваша помощь. Не воспринимайте время, потраченное на совместное выполнение домашнего задания, как зря потраченное, не раздражайтесь из-за этого. Со временем ребенок научиться заниматься сам, в то время как, своим недовольством вы можете вызвать у него отвращение к учебе. По этой же причине недопустимы наказания или поощрения (сделай уроки хорошо и я тебе куплю...). Ребенок должен заниматься ради получения новых знаний, а не для получения каких-либо материальных благ, или из-за угрозы наказания.

Обращайте внимание на жалобы ребенка на головную боль, плохое самочувствие или усталость – это первые признаки переутомления. Самым лучшим лекарством в этом случае являются прогулки на свежем воздухе и спорт.

Помните, что даже «очень большие дети 7-8 лет», нуждаются в вашем внимании и ласке.

Дата публикации: 18.12.2018 Время: 12-05 Просмотров: 930
справиться купить чтобы первокласснику переживаниями помочь

акм