Натрий фтористый в Казахстане

Натрий фтористый - это химическое вещество, которое состоит из комбинации положительно заряженных ионов натрия и отрицательно заряженных ионов фтора. Он представляет собой белый порошок, который легко растворяется в воде. Натрий фтористый получают в результате нейтрализации плавиковой кислоты содой или сплавлением фтористого шпата с содой и оксидом кремния. И натрий, и фторид являются незаменимыми минералами, которые можно встретить в природе, а не только в производстве. Например, данное вещество содержится в пресной и морской воде или в составе скелета людей. Магматические породы также могут содержать в себе данное вещество в качестве минерала виллиомита.

Свойства вещества

Натрий фтористый относится к категории ядов. В химической промышленности используется для получения натриевой соли кислоты, фторводорода, гидроксида натрия и др.

Применение

Сообщество Национальных институтов медицины рекомендует взрослым принимать по 3 мг фторида в день. Несмотря на то, что фторид натрия ядовит при приеме внутрь, он находится в небольших концентрациях как в зубной пасте, так и в питьевой воде. Различные промышленные применения также используют фторид натрия.

Натрий фтористый применяют следующим образом:

• при получении бериллия, алюминия, а также для создания покрытия, предотвращающего коррозию металлов;

• в лабораторной практике: при проведении химических опытов используется в качестве реагента;

• для консервации древесины в качестве защиты от вредителей;

• для производства эмалей и флюсов;

• для фторирования городских вод;

• в стекольной промышленности;

• для образования химических соединений, в составе которых есть фтор и тд.

Меры предосторожности использования

При работе с фторидом натрия нужно следить за тем, какая концентрация ПДК в воздухе. Работники предприятий обеспечиваются спецодеждой, защитными очками и перчатками. Вентиляция на рабочих местах обязательна. Технические воды очищаются с помощью известкового раствора для перевода в неядовитый фторид кальция.

Вещество может быть транспортировано любым видом транспорта, хранится должно в сухом, стерильном и прохладном месте.

Покупка натрия фтористого

Купить натрий фтористый для применения в лаборатории или в технических целях в Казахстане можно у МЕТИНГХИМ. На сайте metinghim.kz вы найдете различные химические вещества, лабораторное оборудование и товары двойного назначения. Вся продукция сертифицирована и имеет гарантию.

Дата публикации: 07.02.2020 Время: 12-18 Просмотров: 1561
фтористый казахстане натрий