Кредитная история что это такое, кому она интересна и как ее получить

Финансовые организации предлагают разнообразный спектр услуг, включая выдачу кредитов юридическим и физическим лицам. Не стоит забывать, что банк – это не благотворительная организация.

Выдавая кредит наличными, перечисляя деньги на депозитный счет клиента, банки ставят цель получить прибыль. Помимо платежеспособности должника, кредитора интересует репутация заемщика в ранее заключавшихся финансовых сделках.

Одним из существенных факторов для одобрения заявки на получение нужной суммы на приобретение движимого, недвижимого имущества, любые другие нужды, выступает кредитная история.

Формирование информации о платежной дисциплине заемщиков

Уже после первой заявки на кредит, независимо от суммы, какую берете в долг, данные о заемщике заносят в базу данных бюро кредитных историй.

Свод сведений состоит из 3 частей:

• паспортных и прочих персональных данных (ИНН, адрес регистрации), позволяющих идентифицировать личность;

• описание кредитов, правовой стороне – были заемщиком или поручителем, сколько занимали, сроки погашения, наличие или отсутствие просроченных платежей;

• в закрытой части собрана информация об организациях, выдававших денежные займы, запрашивавших кредитную историю и передававших сведения.

Информация в БКИ останется, даже если кредитные предложения никогда не были использованы, например:

• при трудоустройстве или оформлении дебетовой карты давали согласие на проверку кредитной истории;

• имелись просрочки по коммунальным платежам или уплате алиментов – операторы сотовой связи, судебные приставы внесли дополнительные сведения.

Данные обновляются:

• когда обращаетесь в финансовые организации, чтобы взять кредит;

• при внесении платежей за пользование заемными средствами;

• в случае просрочки обязательных ежемесячных платежей;

• после погашения долга.

Хранится информация в базе 10 лет, при условии, что нет текущих кредитов, не подавали новых заявок.

Как работает кредитный рейтинг?

Перед тем как подавать заявку на получение займа, можно узнать сведения из своей кредитной истории, чтобы понять:

• как банк оценит вашу надежность выполнения договорных обязательств;

• общую картину своей кредитной нагрузки.

Согласно действующему законодательству бесплатная информация предоставляется один раз в течение календарного года каждому жителю Казахстана. Получить услугу можно онлайн на сайте Первого Кредитного Бюро (ПКБ). Количество запросов не ограничено, но за каждый новый официальный ответ придется платить.

Полный кредитный отчет предоставляют заявителю только непосредственно о нем лично.

Хорошие показатели рейтинга увеличивают шансы получить одобрение на потребительский кредит в банке на более выгодных условиях, чем, например, взять заем в микрофинансовой организации с повышенной процентной ставкой.

Испорченная кредитная история, если у заемщика есть частые просрочки по кредитам, станет препятствием для получения кредита, или срок кредита будет весьма ограничен.

Отсутствие кредитной истории также может сыграть негативную роль. Поскольку о заемщике ничего не известно, есть риски выдать заем недобросовестному должнику.

Когда шансы на одобрение кредита повышаются

Рассматривая заявки на кредит наличными или ипотечный заем, банки анализируют, как выплачивались ранее взятые в долг суммы.

Критерии оценки у финансовых организаций отличаются.

Например, если брали один кредит, который давно выплачен, краткосрочный заем «до зарплаты», это никак не влияет на принятие окончательного решения. Материальное положение могло сильно измениться, что отразится на платежеспособности должника.

Настораживают многочисленные заявки одновременно. Может сложиться впечатление, что человек испытывает финансовые трудности. Как правило, это не касается займов под залог имущества на приобретение жилья или автомобиля, когда заемщик выбирает выгодную программу кредитования.

Для банка привлекательны заемщики, которые умеют планировать свои затраты, своевременно вносить обязательные платежи за пользование кредитными средствами. Показателем может служить несколько зарытых без просрочек кредитов – наличными, на приобретение бытовых товаров в рассрочку, и так далее.

Если на момент обращения за новым займом много открытых кредитов, с погашением еще одного долга человек может не справиться, поэтому банк старается уйти от таких рисков или ограничивает сумму кредита.

Относиться к кредитной репутации нужно серьезно. В ситуациях, когда могут срочно понадобиться деньги, информация о добросовестном выполнении денежных обязательств поможет:

• получить нужную сумму;

• заключить договор на приемлемый срок;

• снизить процентные ставки.

Не следует отчаиваться, если получен отказ в кредите из-за испорченной истории.

Есть финансовые организации, которые идут навстречу заемщикам, невзирая на кредитные рейтинги.

Нужно быть готовым к тому, что сумма переплаты помимо возврата основного долга в таком случае будет выше.

Дата публикации: 18.01.2022 Время: 18-58 Просмотров: 2
интересна такое кому получить кредитная история

актбе