Все преимущества и недостатки онлайн кредитования

Кредитование – одна из самых востребованных операций в банках. Для того, чтобы ускорить и упростить процесс получения кредита, а также снизить работу на сотрудников банка, разработали систему онлайн кредитования.

При помощи такой системы можно взять кредит на карту Казахстан онлайн. О преимуществах и недостатках такого вида кредитования – в сегодняшней статье.

Что включает в себя кредитование онлайн

Заем онлайн - вид кредитования предусматривает получение займа в режиме онлайн. Оформляется кредит через интернет – на официальном сайте банка или же через онлайн-банкинг. Для получения денег достаточно оформить заявку онлайн, указав паспортные данные, уровень дохода и другую необходимую информацию.

После того, как заявка оформлена, банк рассматривает ее и выносит решение о том, одобрен ли заем или нет. Важно указывать только достоверную информацию, так как большинство систем сейчас работают в режиме электронного документооборота и банк инициирует запросы для подтверждения, например, доходов или данных паспорта, а также прочих сведений необходимых для вынесения решения.

После одобрения заявки следует выбрать счет, на который будут зачислены средства и подтвердить свое согласие, т.е. по сути подписать документы в системе электронной подписью.

Онлайн кредитование доступно только для займов без определенной цели. Например, автокредит или ипотеку взять онлайн не получится. Можно оформить заявку, но в дальнейшем банк все же придется посетить, чтобы предоставить оригиналы документов на приобретаемые объекты.

Обычно сумма онлайн кредита не имеет четких ограничений и зависит только от предложений банка и платежеспособности клиента. Но в целом, при наличии официальной заработной платы, банки одобряют именно ту сумму, которая требуется заемщику.

Преимущества

Преимущества онлайн кредитования очевидны и их великое множество. Вот основные из них:

1. Отсутствие необходимости подтверждать доходы справками;

2. Отсутствие очередей;

3. Возможность сравнить предложения нескольких банков онлайн;

4. Мгновенное информирование о сумме платежа при условии одобрения кредита;

5. Возможность оформить страхование жизни и здоровья онлайн;

6. Возможность быстро отказаться от кредита даже при одобренной заявке;

7. Рассмотрение заявки и вынесение решения происходит в 3-5 раз быстрее, чем при обычном кредитовании;

8. Можно получить заем даже при большом удалении от офиса банка;

9. Можно оформить кредит в удобное время.

Но, несмотря на все преимущества, минусы у онлайн кредитования тоже имеются. Хотя их не так уж и много, в сравнении с плюсами.

Недостатки

К однозначным недостаткам онлайн кредитования в Казахстане можно отнести следующие нюансы:

1. Невозможность проконсультироваться со специалистом банка в режиме реального времени;

2. Необходимость внимательно заполнять поля заявки на получение кредита;

3. Пристальное внимание стоит уделять безопасности соединения, чтобы исключить попадание ваших персональных данных в руки мошенникам;

4. Заполняя заявку все равно необходимо иметь под рукой паспорт, а также иные документы и знать общую сумму своих доходов за год, чтобы рассчитать средний размер дохода в месяц;

5. Иногда из-за нестабильного интернета соединение может прерываться и заполнять заявку придется заново.

Оформляя кредит онлайн важно помнить: это удобно и просто, но при этом не безопасно и не лишено недостатков. Главное – быть внимательным и осторожным в процессе оформления и соблюдать все меры безопасности, чтобы ваши данные не попали в руки мошенников. Тогда онлайн кредитование точно будет удобным и приятным.

Дата публикации: 19.04.2022 Время: 19-26 Просмотров: 7
преимущества недостатки онлайн кредитования