Стимулирующая и творческая среда для всестороннего развития интеллекта ребенка

Стимулирующая и творческая среда для всестороннего развития интеллекта ребенкаКаждому родителю хочется иметь умного и любознательного ребенка, с большим количеством интересов. Помимо врожденной способности ребенка учиться и усваивать знания и информацию из своего окружения, существует еще и сама среда, которая окружает ребенка и оказывает большое влияние на его развитие. При этом среда, которую мы создаем для ребенка, полностью находится в руках и возможностях нас, родителей.

Среда, в которой растет ребенок, существенно влияет на его интеллект. Она состоит из нескольких аспектов - семейной атмосферы и способа общения, влияния других коллективов и людей, и не в последнюю очередь того, как организована детская комната ребенка, соответствует ли она его потребностям и какие стимулы предлагает.

Каждый родитель должен уделять достаточное внимание среде, в которой растет ребенок, и не недооценивать ее решающую роль. Среда указывает, в каком направлении будут развиваться способности ребенка, какой опыт он приобретет и чему научится. Школьная и дошкольная среда, а также детские центры развития, конечно находятся в ведении воспитателей, но основная, бытовая среда, из которой ребенок выходит в мир, находится под его фундаментальным влиянием и буквально формируется самой близкой семьей. Стрессы, ссоры и негативные настроения родителей вместе с чувством опасности, конечно же, установят восприятие ребенка в защитном механизме и не останется места для обучения или других позитивных восприятий. Для здорового развития ребенку необходимо чувство защищенности, любви и гармонии в отношениях с окружающими его людьми. Все остальное вторично.

Детская комната и ее обустройство

Так какой же может быть детская комната и ее планировка, чтобы помимо безопасности, отдыха, мира и тепла дома, у ребенка также было достаточно места для обучения и творчества? С самого начала мы создаем среду для самых маленьких, которая включает в себя различные игрушки, поддерживающие, например, тактильные и зрительные ощущения, звуковые эффекты, головоломки и т. д. Позже, с началом школьного обучения, необходимо приспособить пространство к новым потребностям и творческим интересам. Необходимо создать пространство для обучения ребенка, пригодятся различные мебельные гарнитуры с продуманным местом для хранения книг, канцелярских принадлежностей, с местом, отведенным под монитор и выдвижной подкладкой под клавиатуру и т. д., где ребенок может творить самостоятельно и даже выставлять свои творения.

В то же время не забывайте о достаточном количестве света, которое должно быть у ребенка для работы, а также об украшениях, которые сделают пространство более приятным.

Дата публикации: 13.09.2022 Время: 11-10 Просмотров: 355
интеллекта ребенка всестороннего среда стимулирующая развития творческая

аким