Ипотечное кредитование: насколько это выгодно?

Никакой банк не станет предлагать услугу, которая не будет нести ему выгоды. То же самое касается и ситуации, когда клиент желает как можно быстрее приобрести себе жилье. В таком случае ипотечное кредитование на первый взгляд кажется очень выгодным. Но так ли это является на самом деле? Если разобраться, в данной услуге имеются свои как положительные, так и отрицательные стороны. Вот и получается так, что нужно во всем досконально разбираться.

В чем заключаются минусы?

Вполне понятно, что намного выгоднее приобрести себе квартиру за свои собственные деньги. Вот только их не так быстро удается собрать. И часто происходит так, что лишь к старости получается решить этот важный вопрос. Поэтому и соглашаются на ипотечное кредитование, выбрав подходящий банк.

Но прежде чем оформлять ипотеку и ставить свою подпись под договором, желательно в первую очередь посмотреть, в чем заключаются минусы данной услуги.

1. Высокая стоимость, если клиент производит все причитающиеся выплаты банку.

2. Длительный срок выплат, который является и минусом, так как про другие серьезные покупки можно забыть.

3. Можно указать на высокий риск потерять свое приобретенное жилье, когда случаются проблемы с выплатами.

4. Сложность оформления, потому что клиент с помощью документов должен доказать банку свою платежеспособность.

Ипотека может оформляться на 40-50 лет. Так как деньги для банка отчисляются и в виде процентов, не всякая семья может позволить себе лишний раз съездить на курорт.

Положительные стороны

Не стоит забывать и о том, что у ипотеки имеются и положительные стороны, иначе клиенты не соглашались бы на такую банковскую услугу. Среди плюсов на первое место можно поставить решение квартирного вопроса. Жилье клиент получает сразу. Правда, не всегда там, где он пожелает в городе, потому что финансовое учреждение заключает свой договор со строительной компанией. Но ведь можно согласиться не только на новостройку, но и на недвижимость со вторичного рынка. Но и здесь последнее слово должен сказать банк.

Второй плюс - это возможность инвестирования в будущее. Редко бывает так, чтобы на жилую недвижимость понижалась стоимость. Обычно цена с каждым годом только поднимается. Таким способом со временем удастся вернуть не только стоимость квартиры, но и те деньги, которые пришлось выплатить в виде процентов. Правда, это заметно лишь при продаже квартиры. Важно и то, что длительный срок выплаты имеет свою положительную сторону. Ведь это дает возможность и молодой семье приобрести таким способом жилье.

Дата публикации: 31.01.2023 Время: 20-27 Просмотров: 4
кредитование ипотечное насколько выгодно