Сколько на самом деле стоит кредит под 0%?

Действительно ли кредиты под 0% ничего нам не стоят? Как реагировать на такие предложения – брать взаймы столько, сколько позволяет кредитоспособность, или подходить к договору с увеличительным стеклом?
«Займы под 0%» — распространенный рекламный слоган. Многие потребители задаются вопросом, насколько правдивы маркетинговые утверждения о беспроцентных кредитах. Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Необходимо проверять каждый продукт отдельно. Однако можно в нескольких предложениях перечислить, на что стоит обратить внимание.

Что посмотреть?

Если у нас перед глазами предложение кредита под 0%, прежде всего, мы должны проверить, действительно ли номинальная процентная ставка по кредиту равна 0. Затем мы должны обратить внимание на то, не несем ли мы никаких других расходов - особенно комиссии, которая в настоящее время может достигать даже 7-9%.

Часто получается так, что банк предлагает нам кредит без номинальной процентной ставки, но при этом требует от нас использования дополнительных продуктов. Стоит проверить, не обязывает ли вас кредитный договор пользоваться услугами другой компании, например, страховой. Обычно это означает дополнительные расходы. Конечно, страхование — это расходы, которые ложатся на потребителя. При принятии решения о выплате по сторонней сделке, в обмен на которую банк может, например, снизить маржу, мы можем обнаружить, что она часто оказывается такой же по затратам, как если бы мы использовали стандартные условия продукта с более высокой процентная ставка.

Что важнее: номинальная процентная ставка или маржа?

Проверяя предложения по рекламным кредитам, стоит проверить годовую процентную ставку (APRC), чтобы узнать, сколько на самом деле будет стоить кредит.

Кредит, который ничего не стоит

Выше мы описали основные элементы, которые важны при оценке кредитов, рекламируемых как беспроцентные. Если при более внимательном анализе окажется, что затраты присутствуют (помните, что беспроцентный — не то же самое, что безвозмездный), хотя и не в виде процентов, — это для нас сигнал о том, что слоган беспроцентные микрозаймы - это просто маркетинговый ход. Однако если выясняется, что кредитор не взимает проценты и дополнительные комиссии, то мы имеем дело с бесплатным кредитом. Важно отметить, что такой продукт, из-за льготных условий, не подпадает под действие закона о потребительском кредите.

По материалам кредитного портала ЗаймОбоз - https://zaimoboz.com/

Дата публикации: 24.02.2023 Время: 22-06 Просмотров: 5
самом сколько стоит кредит деле

акобе