Что могут скрывать продавцы квартир? Разбираемся

При выборе квартиры многие покупатели ориентируются на известные рекомендации экспертов. Все мы слышали о важности изучения района, выборе между кирпичным и панельным домами, а также определении необходимой площади. Но сегодня мы расскажем о дополнительных важных аспектах, которые стоит учесть при покупке жилья.

Квартира в новостройке: ремонт может подождать

Безусловно, новые дома привлекают своими чистыми подъездами, высокими потолками и надежными лифтами. Но стоит помнить, что в первые годы капитальный ремонт может быть преждевременным. Вследствие усадки дома, даже самые качественные отделочные работы могут подвергаться деформации. Кроме того, соседи также будут заниматься ремонтом, что добавит шума и беспокойства.

Многие новостройки часто строят из материалов, таких как гипсокартон, что может привести к повышенной слышимости. Некоторые покупатели, предпочитая старые дома, обращают внимание на здания 80-х годов: они имеют более удобную планировку и хорошо функционирующие коммуникации. В то время как в новостройках иногда возникают проблемы с подключением к коммунальным службам. Удобный список всех новостроек Казахстана расположен на интерактивной карте.

Первый и последний этаж: что учитывать?

Многие избегают эти этажи из-за стереотипов. Однако главная проблема, например, утечка крыши, может быть решена при надежном управлении домом. При выборе квартиры важно учитывать работу управляющей компании, так как качество их услуг напрямую влияет на состояние жилья.

Преимущества жилья на верхнем этаже включают в себя более чистые и тихие лестничные клетки благодаря меньшему потоку проходящих. Также вы избавлены от шума соседей сверху, а вид из окна зачастую открывается лучше. Живя на высоком этаже, вы также уменьшаете риск появления нового строения перед вашим окном, что может затемнить квартиру. Что касается перегрева крыши, в этом случае стоит рассмотреть дом с техническим этажом, который можно узнать по небольшим отверстиям между крышей и окнами.

С другой стороны, в домах с высокими этажами может быть слабый напор воды. Это можно проверить во время осмотра квартиры. Советуем также пообщаться с соседями и узнать об особенностях водоснабжения.

При выборе квартиры стоит избегать тех, что находятся рядом с лифтовой шахтой, чтобы избавиться от лишнего шума. И если вы смотрите двухкомнатное жилье, желательно, чтобы стены одной комнаты не граничили с квартирами соседей.

Локация квартиры

Что касается расположения квартиры, многие считают, что окна, выходящие на север, делают помещение темным, в то время как окна на юг приводят к перегреву комнат. Лучший выбор – восточная или западная стороны, хотя мнения по этому поводу разделились. Помочь с выбором удачного местоположениям вашей будущей квартиры может интерактивная карта korter.kz, на которой отмечены все квартиры на продажу в Астане или в Алматы, что позволит вам лучше понимать окружающую инфраструктуру и близость к важным для вас объектам.

Осматривайте каждый участок квартиры

Когда ищете новое жилье, тщательно осматривайте каждый уголок. Не всегда всё должно быть сверкающе новым, главное, чтобы все элементы были качественными. Удостоверьтесь, что двери открываются гладко, замки функционируют без проблем, а окна надежно закрываются.

Внимательно осмотрите трубы. Если на них есть следы ржавчины или прочие повреждения, это будет заметно даже сквозь свежий слой краски. Может быть, вы готовы закрыть глаза на некоторые недостатки из-за прекрасного местоположения или планировки, но знание о таких моментах даст вам возможность торговаться по цене. Обращайте внимание на странные запахи, такие как запах сырости или канализации - это может указывать на проблемы в доме.

И, конечно, всегда доверяйте своим внутренним ощущениям. Если, кажется, что все отлично, но что-то внутри вас сомневается, прислушайтесь к этому. Небольшой перерыв в процессе просмотра поможет вам подумать и сделать правильный выбор.

Дата публикации: 24.08.2023 Время: 09-24 Просмотров: 27
могут разбираемся продавцы квартир скрывать

азахстан