Как принять на работу иностранного гражданина

На сегодняшний день все больше и больше компаний привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан. Причин этому много: это и невысокий размер заработной платы, и высокий коэффициент отдачи. Иностранные граждане высокомотивированы, ведь они приезжают в Россию уже с поставленной целью. Все это создает весомую конкуренцию Отечественным работникам.

Если Вы решили принять на работу иностранного гражданина, как пишут наши партнеры с проекта ok-group.ru - жумуш керек москвадан, первое и самое главное, что Вам необходимо сделать, это получить разрешение на работу для этого гражданина. Данная процедура занимает довольно продолжительное время и требует наличия юридических знаний, а также отнимает достаточное количество времени и сил.

Самое сложное в этом деле это пройти все государственные инстанции, которые представлены в Перечне сбора необходимых документов.

Вначале необходимо получить Лист согласования в Центре занятости, но вы не думайте это не так уж и просто, пришел и получил. Надо чтоб его подписали, но как видно на практике руководитель выше указанного органа подписывает его с большим нежеланием.

Второй этап - это подписание Листа согласования в Администрации города (района), а там, как многие знают, сидят люди строгие и на простых людей смотрят «свысока».

Третий этап - это прохождение иностранными гражданами медицинской комиссии. Все мы бывали в больницах и знаем, какие там очереди, при этом каждый норовит ее обойти. Наркодиспансер, обследование на ВИЧ заболевание, инфекционная больница, терапевт - и это не весь перечень врачей, которых Вам необходимо посетить.

Далее, когда все Инстанции пройдены, наступает черед бумажной работы. Вам необходимо будет внимательно заполнить все те документы, предлагаемые Миграционной службой. Кроме того, необходимо составить проект трудового договора между иностранным гражданином и Работодателем. При всем притом есть еще немаловажный этап - это оплата госпошлины в Банке.

Собрав все необходимые документы, наступает период сдачи их в Миграционную службу. Придя туда, Вы обнаруживаете, то чего не могли себе и представить – очередь превышает порой 50, а то и 70 человек. Простояв целый день, еще не факт, что Вам удастся сдать документы с первого раза.

Ну, представим на секунду. Что у Вас все получилось, и Вы все сдали, но после десяти рабочих дней Вам снова придется прийти в Миграционную службу и забрать разрешение, так как и многим кто вместе с Вами стоял в той, же самой очереди.

И ГЛАВНОЕ – необходимо в течение трех рабочих дней уведомить 3 инстанции:

- Управление Федеральной Миграционной службы;

- Инспекция Федеральной Налоговой службы;

- Инспекция по труду и занятости населения по Белгородской области.

Несвоевременное уведомление влечет за собой Административный штраф в размере от 400 до 800 тысяч рублей за каждого работника.

Перечень документов необходимых для получения разрешения на работу иностранных граждан:

Копии свидетельства ОГРН, ИНН заверенные оригиналом печати и подписи директора;

Копия справки из статистики;

1 цветная фотография ? от иностранного гражданина;

Копии паспортов иностранных граждан;

Копии миграционной карты (обязательно вид на въезд «РАБОТА»;

Копия регистрации на территории РФ;

Сумма в размере 12 000р за одного человека, в это входит расходы на госпошлину 2 000р и прохождение медицинской комиссии 3 500р.

Сроки по оформлению вышеуказанного разрешения составляют 1 (один) месяц.

Дата публикации: 29.11.2017 Время: 10-59 Просмотров: 525
принять иностранного работу гражданина