Самый простой бассейн, как сделать?

Надо сказать сразу, что получится, не очень красиво, но при определенных стараниях, можно добавить красоты и в это скромное сооружение.

В первую очередь нужно определиться на тему, какой и для кого. Обычно главные любители бассейнов это маленькие дети, и им можно просто купить надувную емкость, но если этого уже мало, переходим к следующему этапу.

Наверняка понадобится насос, чтобы накачивать и выкачивать воду. Каталог всех типов насосов здесь http://td-grumant.kz/catalog/nasosy/vodootvedenie/sistemy-vodootvedeniya-ksb/. Мощность насоса зависит от емкости будущего водоема.

Далее, нужно найти место на участке и вырыть там яму. Лучше это начинать в начале сезона, дабы методом проб и ошибок, получить бассейн уже в этом году.

Глубина бассейна. Если она по колено взрослому, то нет проблем, все вылезут, но зачем столько трудов ради бассейна по колено? Если же глубже, то необходимо заранее позаботиться о том, как туда залезать, а, главное, как вылезать. Можно просто сделать один или несколько берегов пологими, а можно купить или сделать самим веревочную лестницу. Она наименее травмоопасна, как для людей, так и для полиэтиленовых стен бассейна. Только за маленькими детьми в таком водоеме придется следить внимательнее, мало ли что.

Но, вот, яма вырыта, и деваться уже некуда. Нужно что-то, что задерживало бы воду. Здесь может подойти любая прочная полиэтиленовая пленка, такая же, какая для парника. Если нет возможности приобрести целое полотнище, то его придется спаять или склеить водостойким клеем из нескольких кусков. Аккуратно постелить на дно ямы, где нужно прижать округлыми камнями, лишь бы не порвать только.

Так же, это полотнище должно перехлестывать берега на метр полтора. Там его тоже нужно будет прижать камнями, потом когда и если все получится, сделать там альпинарий. Правда, с учетом того, что на зиму эту всю красоту лучше все-таки убирать. Можно, например, выставить керамические горшки с растениями. Они достаточно тяжелы, чтобы держать пленку, но при этом легко убираются на зиму.

И вот, положим, все получилось. Вода есть и никуда не утекает. Конечно, её можно будет менять при помощи насоса, но его тут будет мало, он быстро засорится налетевшим в воду мусором. Нужно будет приспособление похожее на сачок, чтобы вылавливать из бассейна налетевшие туда ветки, листья и прочий мусор.

Таким образом, при должном усердии, фантазии и аккуратности, простейший бассейн будет украшением участка и местом, где можно освежиться. Лишь бы только погода хорошая была.

Дата публикации: 15.02.2019 Время: 10-58 Просмотров: 445
бассейн сделать самый простой