Какую лопату выбирают для копа

Отправляясь на поиски с металлоискателем, необходимо взять с собой подходящую лопату. Конечно, это может быть обычная имеющаяся у вас штыковая лопата или совок. Но лучше приобрести специальный инструмент, который пойдет для копа на тех грунтах, где вы собрались искать.

Итак, какую лопату выбрать, чтобы она была максимально удобна и давала максимум эффективности. Разберемся с этим ниже.

Существует большой выбор лопат для профессиональных поисковиков. Это:

- большая штыковая;

- телескопическая штыковая;

- укороченная штыковая;

- большая саперная;

- малая саперная;

- раскладная саперная;

- Кирка;

- пластиковый совок и черпак для пляжного поиска с металлодетектором.

Выбор действительно большой. И каждый из этих инструментов имеет несомненные плюсы и минусы. Да и каждый выбирает себе приспособление по душе. Рассмотрим каждый их них более детально.

Штыковая. Чаще всего для копа выбирают штыковую лопату. Она удобна в использовании, ней легко копать самый разный грунт, будь то земля покрытая дерном, или глиняные участки. Главное, чтобы лопата не была явно дешевой, иначе она может не выдержать и сломаться при первом же применении. И тогда весь выезд пойдет насмарку. Поэтому, на инструменте экономить не стоит. Купите себе хорошую штыковую лопату Fiskars (Фискарс) . Это финская компания, специализирующаяся на высококачественных инструментах. В Украине Fiskars (Фискарс) можно купить только финского производства. Все они отличного качества, а отличаются лишь цветом и креплением штыка. Если говорить о лопатах для копа, то разделить их можно на такие виды: большая штыковая, телескопическая и укороченная.

Удобство большой штыковой в том, что за один коп можно вывернуть большой объем земли, поэтому скорость вскапывания конечно больше. Но есть и свои минусы. Во-первых, ее неудобно использовать в стесненных условиях, между деревьями или в кустах. Она довольно большая, именно поэтому ее лучше брать, если едете на коп на машине. В любом случае, размер и вес лопаты ощущается уже через несколько часов работы.

Если для вас удобство не пустой звук, для вас производители выпустили телескопическую с регулируемой по высоте ручкой. Она обладает плюсами большой штыковой лопаты, при этом ее можно сложить до минимальных размеров для более удобной транспортировки. Из минусов: песок часто попадает в механизм, работая как абразив и мешая складыванию. Да и крепость черенка уступает обычной лопате. При этом стоит она вдвое больше стандартного инструмента.

Оптимальным вариантом считается укороченная штыковая. Конечно, ее эффективность ниже, чем у большой штыковой лопаты. Но зато несомненными бонусами являются вес, размер, удобство в работе и транспортировке. Отличный выбор.

Но обратите внимание на один момент: инструмент будет улавливаться металлоискателем. Даже самые бюджетные аппараты ловят лезвие лопаты на расстоянии до полуметра. Не говоря уже о более мощных металлодетекторах с чувствительными катушками, которые увидят лопату и на 80 см. Не держите лопату возле места копа, убирайте ее как можно дальше. Да и во время поиска лучше убрать ее за спину или в рюкзак.

В нашем магазине "КОП UA" вы найдете большой выбор качественных профессиональных лопат. У нас есть товары на любой вкус и кошелек. Ведь с хорошим инструментом ваши поиски будут более эффективными и удобными. Желаем вам хороших находок!

Дата публикации: 29.03.2019 Время: 13-40 Просмотров: 392
копа лопату выбирают какую