Из чего складывается теплоизоляция лоджии

Из чего складывается теплоизоляция лоджииЛоджия в основном используется для хранения вещей, которые необходимы владельцу квартиры нечасто. Конечно, это не самое удачное применение данной части жилья. Возможно сделать лоджию и самостоятельным помещением, чтобы затем приспособить ее под рабочий кабинет, комнату отдыха и так далее. Но без полноценного утепления в этом случае не обойтись. Из чего оно складывается?

1. Установка остекления на лоджии

Хорошо, если лоджия застеклена сразу, в какой-либо крупной компании, такой например, как компания "Novikon". Когда же остекления нет, от владельца требуется особенно грамотно его выбрать. Естественно, деревянное или алюминиевое остекление не годится. Использовать нужно окна ПВХ, причем обязательно так называемого теплого типа. Они обладают многокамерным профилем многослойным стеклопакетом, который дополнительно может оснащаться энергосберегающими стеклами. Именно такой образец подойдет лучше всего.

2. Теплоизоляция на лоджии

Теплоизоляционные работы нужно проводить комплексно. Основное внимание уделяют той стенке лоджии, которая соприкасается с улицей. Но лучше, если владелец проложит утеплитель и на полу, и на потолке. Ведь лоджии у соседей могут быть холодными.

На пол достаточно уложить керамзит, сформировав прослойку примерно 5–7 см. Потолок и стены сначала обшивают брусками толщиной 5 см, чтобы получился каркас. Затем в пространство между каркасными элементами закладывают слой экструдированного пенополистирола.

3. Укладка теплого пола на лоджии

Нужно признать, что даже самого качественного утепления недостаточно для формирования комфортного интерьера. Поэтому стоит настелить систему теплого электрического пола. Это нагревательный мат, который расстилают поверх теплоизоляционной прослойки, а затем подключают к электрической сети. Обычное отопление для лоджии не подходит. Сюда его выводить нельзя.

4. Отделочные работы на лоджии

Чтобы лоджия получилась максимально теплой, владелец должен подобрать подходящий отделочный материал. На пол можно уложить ламинат, который с электрическим теплым полом особенно хорошо сочетается. Стены и потолок по ранее установленному каркасу обшивают вагонкой или стеновыми панелями, выполненными из древесины, МДФ, OSB. Также подойдут панели, изготовленные на основе пробки, поскольку они сами по себе обладают хорошим уровнем теплоизоляции.

В целом, обеспечить теплую лоджию непросто. Решив провести на ней полноценный ремонт, владелец сразу должен подходить к работе максимально ответственно.

Дата публикации: 15.09.2019 Время: 20-19 Просмотров: 772
складывается чего лоджии теплоизоляция