Ссуда под залог квартиры

Ссуда под залог квартирыПрежде чем мы приступим к тому, как взять ссуду под залог квартиры, как и деньги под залог авто, разберемся сперва, что же такое ссуда и как ее отличить от кредита.

Взаимные отношения, при которых одно лицо или учреждение предоставляет во временное пользование деньги или ценные вещи другому лицу или учреждению, могут носить разные названия: кредит, ссуда или же займ. Каждые из этих трех слов имеют свои отличия. Кредит предполагает передачу денег кредитором заемщику при условии их полного возврата, а также выплату дополнительных процентов. Ссуда же предполагает временную передачу имущества, находящегося в собственности, в пользование. Как правило, это передача в безвозмездное пользование. То есть это передача определенной вещи с ее последующим возвратом. Как таково, ссуда не исключает наличие процентов за пользование вещью, но эти проценты необязательны.

Банковская ссуда – эта особый тип кредитных отношений, который предполагает передачу в ссуду именно денежных средств. В качестве ссудополучателя при выдаче банковской ссуды выступают юридические и физические лица, а отношения в таких случаях оформляются кредитным договором или же кредитным соглашением. В результате предоставления ссуды доход взимается в виде ссудного процента или же банковского процента. Процентная ставка ссуды определяется сторонами с учетом нормы на период предоставления ссуды и конкретных условий кредитования.

Ссуда под залог квартиры входит в разряд обеспеченных ссуд (основной вид современного банковского кредита). В роли обеспечения в данном случае выступает ваша квартира, которой вы должны владеть на праве собственности. В случае нарушения вами взятых на себя обязательств в качестве ссудополучателя, ваша квартира переходит в собственность банка, который в свою очередь продаст ее для возмещения понесенных убытков.

В принципе, тот же принцип что и при выдаче кредита под залог квартиры. Правоустанавливающими документами вы должны доказать свое право собственности на квартиру, представленную в качестве залога, также следует доказать что другие совладельцы (при их наличии) не препятствуют передаче квартиры в залог, а также что квартира уже на заложена, на нее не наложен арест, не существуют третьи лица, которые могут претендовать на нее. То есть доказать, что квартира свободна от любых обязательств.

Ваша квартира, в свою очередь, должна соответствовать также определенным требованиям: не располагаться в доме, который подлежит сносу или находится в аварийном состоянии, в квартире должны быть расположены кухня и ванная комната, в ней не должны производиться существенные перепланировки. В зависимости от состояния квартиры и от места расположения дома, в котором находится ваша квартира, банк вам может предоставить ссуду в размере от 50-60% до 70-80% от оценочной стоимости недвижимости.

Что касается предъявляемых документов, помимо документов на квартиру, вы должны предъявить паспорт гражданина РФ, подтверждающий вашу личность и ваш возраст (вам не должно быть меньше 21 и не больше 50). Преимуществом станет предъявление справки о доходах, подтверждающая вашу платежеспособность, но данную справку требуют не все кредитные организации. Предоставив в качестве залога вашу квартиру, вы уже внесли гарантию обязательства погашения ссуды, так что в данном случае не потребуется и поручитель. Так что при удовлетворении вышеуказанных условий любая банковская и небанковская финансовая организация с легкостью предоставит вам ссуду под залог квартиры. Вам остается лишь выбрать подходящее для вас финансовое учреждение и собрать документы.

Дата публикации: 17.02.2020 Время: 18-51 Просмотров: 372
ссуда квартиры залог