Объем потребительских кредитов в Казахстане снижается

Казахстанские банки применяют новую систему скоринга. Они стали строже оценивать платежеспособность заемщиков, - об этом сообщает портал 24.kz.

Совет финансистов указывает, что с начала текущего года объем потребительских займов несколько снизился, вероятно, из-за пандемии. При этом просрочки не превышают 5.5% от общего портфеля по займам. Большинство казахстанцев сегодня не готовы идти на риск и брать кредит в банке. В ведомстве выразили надежду, что такой же подход к оформлению кредитов у заемщиков останется и в дальнейшем после снятии всех ограничений, связанных с Covid-19.

Сейчас объем потребительских займов составляет более 4 трлн тнг. Падение произошло на 0.6% от общего числа кредитов, выданных казахстанцам в начале 2020 года. При этом число ипотечных кредитов растет. По данным организации, прирост составил 15%, большей частью за счет государственной поддержки и дотаций.

Напомним, что сейчас действует государственная программа по поддержке молодых семей, желающих приобрести жилье в новостройке, получившая название «7-20-25». Процентная ставка – 7% годовых, первоначальный взнос – от 20% от стоимости жилья и максимальная стоимость недвижимости до 25 млн тенге.

Большую часть банковского портфеля сейчас занимают именно ипотечные займы. Объем невыплачиваемых кредитов составляет примерно 9% от общего числа в портфеле.

Как считают в Ассоциации финансистов, такие цифры говорят о результатах прошлогодних мер, призванных ужесточить оценку кредитоспособности заемщика и более тщательно подходить к выдаче ссуд. Большинство этих мер были направлены на снижение уровня долговой нагрузки, что подтверждает неплохой результат в 2020 году – не более 5.5% просрочек.

«Такие цифры, безусловно, благодаря предоставленным государством кредитным каникулам», - пояснили в ведомстве. Отчасти проблемные кредиты также вызваны коронавирусом и принятыми мерами защиты. Несмотря на наличие проблемных кредитов, на данный момент для банковского сектора нет угрозы увеличения числа таких займов.

Сервис по подбору кредитов Crezu.kz сообщает, что интерес среди населения к займам без проверки кредитной истории https://crezu.kz/kredit-s-plokhoy-kreditnoy-istoriey/ при этом растет. В 2020 году неоднократно фиксировался всплеск онлайн кредитования. При этом цели клиентов меняются: если весной заемщики предпочитали брать займы для покупки медикаментов, оплаты других кредитов и перекредитования, то сейчас на первое место вышли бытовые потребности: ремонт, покупка еды и одежды, техники для дома.

Дата публикации: 19.12.2020 Время: 21-19 Просмотров: 224
объем снижается казахстане кредитов потребительских

каахстан