Как стелить линолеум на пол: плинтус, основание и другое

Линолеум — наиболее практичное, экономичное и универсальное напольное покрытие; его можно использовать и в гостиной, и в спальне, и на кухне, и даже в санузле (ванной, туалете), он не требует особого ухода, доступен по цене – и к тому же его несложно уложить своими руками. Однако, при всей своей простоте, укладка линолеума имеет некоторые нюансы; чтобы достичь желаемого результата, необходимо знать, как правильно стелить линолеум.

Прежде всего, полностью освободите от мебели комнату, в которой вы собираетесь менять пол, удалите старое напольное покрытие (ламинат, ковролин), так как стелить линолеум на пол, который уже чем-то покрыт — не лучшее решение. Снимите также дверной порог, если он есть, а плинтусы лучше купить новые.

Наиболее подходящим основанием для линолеума является ровная цементная стяжка, однако ее можно заменить листами влагостойкой фанеры или ДСП, уложенными на лаги; иногда используют также ГВЛВ (влагостойкий гипсокартон). Между листами фанеры или ДСП оставляют небольшие зазоры — 2-3 мм — с учетом расширения дерева.

Линолеум укладывают как бесклеевым, так и клеевым способом. Первый способ подходит для помещений площадью не больше 12 квадратных метров с невысокой проходимостью (например, спальня); в комнатах с площадью более 20 квадратных метров, а также зонах с большой проходимостью (коридор, кухня) линолеум обычно приклеивают — на двухсторонний скотч или специальный клей.

Независимо от выбранного способа укладки, перед началом работ линолеум надо расстелить по всей площади комнаты — так, чтобы он на 5-10 см заходил на стены — и дать отлежаться при комнатной температуре как минимум сутки. Иногда для выпрямления волны, оставшейся от хранения линолеума в рулоне, требуется 2 — 3 дня. Если в комнате сделан теплый пол, его рекомендуют заранее отключить.

Как правильно стелить линолеум без клея? Этот способ укладки наименее трудоемок: нужно просто разрезать острым макетным ножом по линии сгиба углы, завернутые на стену, распрямить и разровнять линолеум по всей площади комнаты, затем отрезать излишек в местах примыкания к стенам. Между стеной и линолеумом должен остаться небольшой зазор, который закрывают плинтусом.

Как стелить линолеум на пол клеевым способом? После того, как линолеум отлежался и выпрямился, одну половину полотнища отгибают так, чтобы лицевая сторона оказалась внутри. Освободившуюся часть пола комнаты намазывают специальным клеем при помощи валика, прикладывают линолеум к основанию, тщательно разравнивают и разглаживают; затем точно такую же операцию проделывают со второй половиной. Разрезают углы, обрезают линолеум вдоль стен, крепят плинтуса (дверные пороги). Расставлять в комнате мебель можно не раньше, чем через сутки.

Дата публикации: 15.02.2021 Время: 18-55 Просмотров: 224
стелить плинтус линолеум другое основание

акм