Паровой котел: функции, типы, плюсы и минусы

Паровой котел: функции, типы, плюсы и минусыСовременный рынок предоставляет вам огромный выбор паровых котлов на угле https://tansu.kz/parovoj-kotel-na-ugle. Они бывают как отечественного, так и иностранного производства. Представленные модели отличаются по функциональности, дизайну и других показателях. Поэтому, чтобы правильно выбрать паровой котел на угле - нужно определиться, для каких целей и как часто он вам будет необходим.

Функция паровых котлов - превратить воду в пар, давление которого будет выше атмосферного, и в дальнейшем будет использоваться его кинетическая энергия. Конструктивно данное устройство состоит из:
топки; пароперегреватель; экомайзера; воздухоподогревателя; каркаса; обшивки.

Паровые котлы отличаются еще тем, какой пар получается на выходе - перегретый или насыщенный. От этого зависит их область применения.

По типу различают: газотрубный паровой котел; водотрубный паровой котел.

Газотрубные паровые котлы работают по следующему принципу: тепло от сгорания угля попадает в трубу, в затем передается воде, которая протекает вокруг неё. К ним относятся: жаротрубный, дымогарный и дымогарно-жаротрубный. Они уже считаются устаревшей моделью, так как не полностью соответствуют действующим требованиям по безопасности, которые выносятся к такому оборудованию.

В водотрубных вода протекает в трубе и нагревается газами, окружающими её. Конструкция таких котлов намного сложнее, но они намного эффективнее: нагрев происходит гораздо быстрее, безопасность намного выше, возможна регулировка и перегрузка при эксплуатации. Габаритные размеры водотрубных паровых котлов значительно меньше и за счет такой компактности их транспортировка не вызывает сложностей.

Имеет водотрубный паровой котел и недостатки. Например, конструкция его состоит из многих узлов, что усложняет возможность обслуживания.

Чтобы правильно выбрать паровой котел необходимо знать два параметра: производительность по пару; давление пара, которое нужно обеспечить на выходе.

Дата публикации: 21.04.2022 Время: 18-54 Просмотров: 4
функции типы паровой котел плюсы минусы

актюбинская обасть